В Госдепартамент назначили нового координатора санкций

В Госдепартамент назначили нового координатора санкций
Источник: ru.wikipedia.org

Госдепартамент США сообщил на своем сайте, что Сенат утвердил Джеймса О'Брайена  в качестве главы отдела  по координации санкций внешнеполитического ведомства.

Как заявил госсекретарь Энтони Блинкен, в его ведомстве это «критически важный отдел в критическое время». Соответствующее подразделение Госдепа  существовало  до 2017 года, затем было упразднено,  но в 2020 году его было решено воссоздать.

«Новый отдел санкционной политики будет контролировать работу по санкциям и еще сильнее укреплять сотрудничество с союзниками и партнерами в использовании этого важнейшего инструмента.— объяснил Блинкен. Впрочем, по его словам, круг курируемых вопросов у Джеймса О'Брайена будет шире и охватит также привлечению к ответственности иностранных коррупционеров и нарушителей прав человека, а также «сдерживание  и пресечение деятельности, угрожающей нацбезопасности».  Руководитель воссозданного отдела Госдепа по должности получает ранг посла.

О'Брайен, уточняет РБК, вице-председатель международной консалтинговой компании Albright Stonebridge Group, в которой, как сообщается на ее сайте, председательский пост занимала бывшая госсекретаря США Мадлен Олбрайт. В 1989—2001 годах он  был сначала старшим советником госсекретаря США Мадлен Олбрайт, а затем занимал различные посты в Госдепартаменте, вклчая пост  спецпредставителем президента по Балканам.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру