Применение израильского боевого лазера сравнили с российской разработкой

У РФ аналог стоит на боевом дежурстве в РВСН

Израильские разработчики провели успешные испытания новейшей лазерной системы ПВО, которая должна будет перехватывать или уничтожать беспилотники, реактивные снаряды и другие снаряды. Как сообщается, такой лазерный аппарат может работать не только с земли, но и с воздушной платформы — самолета или беспилотного летательного аппарата.

У РФ аналог стоит на боевом дежурстве в РВСН

Существуют ли в России подобные разработки, или для нас это пока далекое будущее? На этот вопрос «МК» попросил ответить военного эксперта экс-начальника зенитных ракетных войск Командования специального назначения полковника запаса Сергея Хатылева.

«У нас есть лазерный комплекс «Пересвет», который также разработан для того, чтобы выполнять задачи противовоздушной и противоракетной обороны, включая борьбу с беспилотниками. Однако большая часть информации о комплексе «Пересвет» засекречена, и пока не очень ясно, то ли это оружие прямого действия, то ли оно действует исключительно на радиоэлектронную аппаратуру летательных аппаратов.

Но, в принципе, мы не отстаем от этих разработок израильтян. Они давно уже пытаются решить проблему уничтожения беспилотников, а также ракет и реактивных снарядов, которые летят в их сторону со стороны сектора Газа.

Для них это оружие, конечно, более актуально. Они активно над ним работали уже долгий период. У нас такие наработки, как я уже сказал, тоже есть. Но мы-то пока не дошли до того, чтобы принимать массово такие системы на вооружение войск ПВО».

Эксперт пояснил, что лазерное оружие — очень дорого и энергозатратно. Каждый боевой лазерный комплекс — это, считай, маленькая станция, генерирующая лазерное излучение.

О российском боевом лазере, который впоследствии, в результате народного голосования, получил название «Пересвет», президент Путин впервые сообщил в марте 2018 года. После этого лазерные установки даже принимали участие в парадах на Красной площади.

Сегодня боевые лазеры несут дежурство в Тейковской ракетной дивизии РВСН в Ивановской области. Они призваны защищать от атак с воздуха подвижные грунтовые ракетные комплексы «Ярс». Пока российское военное ведомство не предоставляло видео, на котором лазер уничтожает воздушные цели.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру