Минобороны объявило о прекращении боевых действий для эвакуации гражданских с "Азовстали"

Минобороны объявило о прекращении боевых действий для эвакуации гражданских с "Азовстали"

Военные ВС России подтверждают информацию об открытии гумкоридора из "Азовстали" для эвакуации гражданских лиц. Ранее об их нахождении там заявлял Киев.

Как сообщает Минобороны России, для выхода нет препятствий. Однако власти Украины и националисты решили удерживать мирных как "живой щит". Теперь РФ, в случае если на "Азовстали" есть мирные граждане, требует от Киева приказать командирам националистов их освободить. Это требование доведено до вице-премьера Украины.

В итоге российские военные и войска Донецкой народной республики (ДНР) в 14:00 по московскому времени отойдут на безопасное расстояние от мариупольского комбината. Это даст возможность выйти находящимся на нем гражданским лицам, о чем рассказал начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

В Минобороны напомнили, что фактическая готовность украинской стороны к началу гуманитарной операции обозначается поднятием белых флагов по всему периметру. Это также может быть сделано на отдельных направлениях "Азовстали".

Заявление будет непрерывно доводиться украинским формированиям на "Азовстали" по радиоканалам с интервалом каждые 30 минут.

Между тем глава ДНР Денис Пушилин выступил с заявлением, что украинские силы могут осуществить попытки прорыва из металлургического комбината "Азовсталь". Пушилин заявил о достаточном количестве сил и средств, "чтобы это пресечь в кратчайшие сроки".

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру