Украина и Япония договорились о 30-летнем кредите на $100 млн

Украина и Япония договорились о 30-летнем кредите на $100 млн

Правительства Украины и Японии подписали соглашение, которое предусматривает предоставление кредита на 100 миллионов долларов на срок 30 лет под 1% годовых со льготным периодом в 10 лет. Об этом говорится в пресс-релизе Министерства финансов Украины.

Сообщается, что данный кредит будет предоставлен Японским агентством международного сотрудничества. Отмечается, что эти денежные средства пойдут на «политику развития в сфере чрезвычайного экономического восстановления и гранта на укрепление системы здравоохранения и медицины», передает Интерфакс.

К таким расходам относятся первоочередные социальные и гуманитарные, обеспечение здравоохранения, поддержка беженцев из горячих точек, а также другие приоритетные направления. Так, на закупку медицинского оборудования направлено около 2,3 миллионов долларов.

Надо отметить, что МИД Японии еще 15 февраля, после встречи премьер-министра страны Фумио Кисиды с президентом Украины Владимиром Зеленским, заявлял о готовности в экстренном порядке предоставить Украине кредит на сумму не менее той, которая предоставлена сейчас.

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру