Захарова раскритиковала израильскую инициативу по переименованию улиц Киева

Захарова раскритиковала израильскую инициативу по переименованию улиц Киева

Предложение посла Израиля на Украине по поводу переименования улиц в г. Киеве вызвало недоумение в Министерстве иностранных дел Российской Федерации. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Ранее посол Израиля на Украине Михаэль Бродский обратился к мэру Киева Виталию Кличко с предложением переименовать ряд улиц города в честь «праведников мира» из Украины, которые спасали в годы Великой Отечественной войны еврейское население украинских городов и местечек.

Захарова отметила, что переименовывать улицы в Киеве собираются за счет отказа от названий в честь русских писателей, ученых. Украину хотят оставить без имен Александра Пушкина, Льва Толстого, Федора Достоевского, подчеркнула представитель российского МИД.

Также Захарова отметила, что ввиду позиции действующих украинских властей, улицы, названные в честь «праведников мира», могут оказаться по соседству с улицами, которые носят имена тех людей, которые несут прямую ответственность за геноцид евреев в годы Великой Отечественной войны, но в современной Украине считаются героями.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру