Эксперт объяснил смысл фактического участия НАТО в конфликте на Украине

«За поставленное оружие с Киева американцы снимут нижнее белье»

Открыто и обильно снабжая Украину всевозможным оружием, США и НАТО, по сути, стали участниками военного конфликта с Россией. Президент Всероссийской полицейской ассоциации, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор генерал – лейтенант Юрий Жданов рассказал, насколько велико это участие и как оно может отразиться на военной и общеполитической ситуации.

«За поставленное оружие с Киева американцы снимут нижнее белье»

– Известно, что госсекретарь США Блинкен и шеф Пентагона Остин пообещали Зеленскому новый пакет военной помощи. Что в него может войти? И чем он отличается от предыдущих пакетов?

– Можно, конечно, углубиться в перечисление количества и наименований номенклатуры поставок – сколько передано беспилотников, противотанковых комплексов, гаубиц, снарядов, гранат, патронов и прочих стреляющих и взрывающихся изделий. Но цифры и названия ежедневно меняются, остается суть.

Сейчас важно обратить внимание на другое – не чем американцы снабжают украинских нацистов, а как это они делают. Изменился сам принцип и порядок оказания так называемой помощи. Кстати, помощь отнюдь не бескорыстная, а по ленд-лизу, в долг. Это уже не сотни миллионов, а десятки миллиардов долларов.

– Да, за поставки Киеву придется расплачиваться. То есть предполагается в скором будущем раздеть Украину до нижнего белья?

– Белье с них снимут тоже. А может, и кое-какие органы отрежут для продажи. Американский ВПК – это частные предприятия, которые не подают нищим на паперти. На одном из брифингов пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби называл основных оборонных подрядчиков, в том числе Boeing, L3-Harris, Raytheon, BAE Systems, Lockheed Martin, Huntington-Ingalls, General Dynamics и Northrop Grumman. Вдруг выяснилось, что Украина слишком быстро расходует отправленные США и странами НАТО боеприпасы. По словам главы объединенного комитета начальников штабов США Марка Милли, в день ВСУ расходуют недельный запас противотанковых ракет.

По данным Bloomberg, Германия и Канада уже отказались продолжить поставки, так как вооружение попросту закончилось, склады опустели и дальнейшая помощь лишила бы вооружений сами эти страны. Штаты предоставили треть имеющихся противотанковых ракет «Джавелин» и больше отправить на Украину не могут для этого нужно нарастить производство, на что потребуются годы.

Так вот, сайт DefenseNews сообщил, что стремясь быстро вооружить Украину против России, Пентагон объявил открытый кастинг для компаний, предлагающих оружие и электронные системы, которые можно бросить в бой. Минобороны США опубликовало обширный запрос информации от промышленности на федеральном веб-сайте по контрактам sam.gov. Запрос Пентагона от имени нового заместителя министра обороны по закупкам и снабжению Билла ЛаПланте включает информацию «со всей отрасли» о противовоздушной, противотанковой, противопехотной, береговой обороне, контрбатарейной обороне, беспилотных авиационных системах и коммуникационное оборудование, такое как безопасные радиоприемники и спутниковое интернет-оборудование.

Минобороны США просит ответившие компании описать свое оружие, продукт или систему не более чем 100 словами. Запрос это стандартный инструмент, используемый до заключения контракта. Крайний срок подачи заявок 6 мая.

– Так в чем новация, о которой вы говорили? Выглядит как вполне обычная процедура – запрос, оценка возможностей, согласование заявок по количеству поставок.

– Ага, а еще логистика поставок и выяснение возможных потребностей. Вам это ничего не напоминает? Это уже не просто оказание посильной помощи, а полномасштабная организация тылового обеспечения. У Украины полноценной военной промышленности уже нет, впрочем, как и любой другой промышленности. То, что не развалили и не разворовали они сами, добили мы.

Поэтому все обеспечение вооружением, боеприпасами, снаряжением взяли на себя США и НАТО. То есть, стали одним из родов войск армии Украины – войсками тыла. Надо ли напоминать, что тыл – самый важный род войск. Все остальные рода и виды любой армии без тыла существовать не могут. Эта истина известно любому лейтенанту.

Помните, как некий командующий пытался выяснить, почему в ходе боя не стреляла артиллерия? Ему докладывают, что на то было десять причин. Во-первых, не было снарядов. Достаточно, других причин не надо, сказал генерал. Так вот, у ВСУ своих снарядов уже нет. Если бы не было щедрого тылового обеспечения от Запада, одну из задач спецоперации – демилитаризацию Украины, мы бы уже выполнили.

– Это значит, что НАТО открыто участвует в военном конфликте против России?

– Участие НАТО в конфликте против нас ни для кого уже не секрет. Они открыто обсуждают, за сколько суток они смогут поставить на Украину то или иное вооружение – за 30, 90 или 180.

Есть рассуждения даже не о поставках – о переброске (!) тяжелого вооружения на Украину. Мол, это дело далеко не простое, требующее потенциально длинной логистической поддержки, включая обучение персонала, поставки запасных частей.

Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе, глубокомысленно замечает, что танк это не просто арендованный автомобиль. А мужики-то не знали! Надо, дескать, думать о запасных частях, пакетах обслуживания, обучении экипажей, топливе, боеприпасах. Спрашивается, чего вам-то об этом думать? Это – сугубая проблема ВСУ. Но, оказывается, нет. Украина фактически член НАТО. Только не официальный. Это очень удобно. Можно участвовать в конфликте, отрабатывать различные тактические приемы, испытывать новую и утилизировать старую технику и боеприпасы. И при этом не проливать свою драгоценную кровь – для этого есть украинское пушечное мясо, и формально оставаться не участниками конфликта. А главное, всегда от Украины можно отказаться и обязательно взыскать должок по полному счету.

– А они не опасаются, что Россия признает НАТО одной из сторон конфликта и, следовательно, найдет на территории участников альянса законные цели?

– В США – уж точно опасаются. Но пытаются экспериментировать, проверяя нашу реакцию. А для эксперимента, как известно, используют тех, кого не жалко. Например, Польшу или Чехию, откуда наиболее удобно поставлять вооружение на Украину. Или, скажем, Великобританию, свою ручную болонку, все еще по наивности мнящую себя великой державой. Бритты в стремлении угодить американским хозяевам даже пытаются угрожать России ядерным ударом.

– А они пытались сравнивать размеры России и своего острова? Для кого последствия такого удара окажутся более болезненными?

– Чтобы напомнить этим просвещенным мореплавателям хотя бы основы географии, геометрии и физики, 20 апреля в России провели показательные испытания новой ракеты РС-28 «Сармат», несущей от 10 до 15 ядерных боеголовок. Летит она на 18 тысяч километров, достигнет любой точки земного шара. Одной, подчеркну, одной такой ракеты хватит, чтобы погрузить британский остров в пучину. Весь и сразу. Есть еще беспилотный подводный крейсер «Посейдон». Он тоже при необходимости в одиночку утопит, вернее, смоет все островное королевство. Согласитесь, волна высотой в 10 километров, поднятая ударом «Посейдона», вряд ли позволит кому-то выплыть живым. Разве что  всплыть. И перехватывать эти системы пока никто в НАТО не умеет и еще лет десять уметь не будет. В общем, остров, отравлявший 400 лет своим ядовитым туманом весь мир, может повторить печальную судьбу Атлантиды.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру