«Какая ставка Генштаба России может быть на боевых позициях?!»

Эксперты оценили разведпомощь США Украине

В Совете национальной безопасности (СНБ) США резко одернули журналистов New York Times, которые со ссылкой на чиновников Белого дома заявили, что Пентагон передавал Вооруженным силам Украины (ВСУ) разведданные, якобы позволившие украинцам уничтожить российский мобильный штаб с высокопоставленными военными. В Вашингтоне поспешили назвать публикацию безответственной. А вот представитель Кремля Дмитрий Песков, напротив, вполне определенно высказался о помощи США Украине разведданными.

Эксперты оценили разведпомощь США Украине

Что же так взволновало американский СНБ? Можно ли верить информации New York Times? Какие разведданные передают США Украине? На эти вопросы «МК» ответили российские военные эксперты.

Для начала небольшой штрих: пресс-секретарь СНБ Эдриэн Уотсон, пытаясь опровергнуть информацию New York Times, на самом деле ее фактически подтвердил. Он заявил: США представляют ВСУ разведданные в режиме реального времени вовсе не за тем, чтобы они охотились за российскими генералами, а исключительно для того, чтобы «помочь украинцам защитить свою страну».

В чем принципиальная разница слов Уотсона и того, о чем написала New York Times, понять трудно. Хотя вполне очевидно: после таких заявлений все слова американского президента о неучастии армии США в операции на Украине выглядят банальным враньем. Впрочем, и он сам, и его генералы давно уже не скрывают, что снабжают ВСУ развединформацией в режиме реального времени.

Вот как эту информацию прокомментировали для «МК» эксперты:

Член Экспертного совета «Сильной России», политолог Константин Мочар:

— Хочу напомнить, что Россия на территории бывшей Украины сейчас имеет дело с военной машиной Запада и конкретно - с США. Солдатами, а точнее, «пушечным мясом» в этом конфликте являются ВСУ. Так же было и в Сирии, которая стала первым полем боя США и России. Там американцы воевали руками исламистов. Так что ничего удивительного, что США активно снабжают свое украинское прокси-войско не только оружием, инструкторами, но и разведданными против России.

Военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Владимир Гундаров:

— Я внимательно изучил статью в New York Times. Большого доверия она у меня не вызвала. Дело в том, что еще несколько дней назад я читал украинские СМИ, которые писали, что они якобы уничтожили некий передвижной командный пункт – ставку российского Генштаба в районе Изюма вместе с несколькими генералами.

Любой военный сразу задаст вопрос: какая ставка Генштаба может быть на боевых позициях? Генеральный штаб находится в Москве. Его представители действительно могут быть где-то на командном пункте. Но опять же, не на передовой, а значительно дальше от наступающих либо обороняющегося войск.

И потом - для чего в одном месте в штабе столько генералов, про уничтожение которых с таким упоением пишут украинцы? Украинские пропагандисты просто хвастаются, набивают себе цену. Недавно они заявляли, что с начала спецоперации уничтожили 5 российских генералов – что тоже вранье, а теперь заявляют о 12-ти. Ясно, что это фейки.

В Киеве ежедневно сочиняют всякие страшилки. Эта – из той же серии, когда рассказывают, что под Изюмом уничтожили чуть ли не весь российский Генеральный штаб во главе с его начальником, которого, кстати, все мы в прямом эфире в среду видели на совещании в Минобороны рядом с Шойгу.

Так что, все это – ерунда. Сильно смахивает на очередной фейк. Честно говоря, на такую информацию я обычно даже внимания не обращаю. А вот журналисты New York Times, судя по всему, обратили и раздули ее до таких масштабов, что ее теперь все цитируют.

Что касается передачи украинцам разведданных США, то здесь американские журналисты никакой Америки не открыли. Это давно известный факт. И мы, и Штаты ведём радиоэлектронную, космическую разведку, со своих самолётов и беспилотников отслеживаем передвижение войск, обнаруживаем пункты управления. Об этой нашей работе каждый день отчитывается генерал Конашенков, приводя цифры, сколько пунктов управления нами было уничтожено с помощью высокоточных ракет, бомбовых и артиллерийских ударов. Другое дело, что мы это делаем в своих интересах, а американцы информацию со своих спутников, самолётов AWACS и стратегических разведывательных беспилотных аппаратов представляют ВСУ.

Причём готовиться к этому они начали давно. Для того чтобы ВСУ могли получать такую информацию, США ещё лет пять назад начали поставлять Украине оконечные терминалы систем спутниковой космической разведки – такие специальные планшеты, система наведения, управления боем. С помощью этой аппаратуры идет обмен информацией через спутники о ситуации на поле боя. Через них украинцы получают электронные карты, на основании которых потом принимаются решения.

Надо признать, что на Украине всегда были хорошо развиты радиоэлектронные технологии. У них, ещё начиная с советских времён, Харьковский военный институт выпускал компьютерщиков-программистов. Многие его выпускники до сих пор работают в России в системе IT-технологий.

На Украине все, что касается радиоэлектроники, программирования, цифровых технологий, тоже очень неплохо сохранилось. Правда, в последнее время они это все чаще используют в том числе для дезинформации. Так что всё, что они там у себя пишут и говорят, нужно делить во много-много раз.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру