Все посты в ЛДПР поделили на троих

В партии готовятся окончательно решить кадровые вопросы

На пост председателя ЛДПР будет выдвинут ставший накануне руководителем думской фракции этой партии Леонид Слуцкий. Об этом сообщил журналистам Ярослав Нилов, который возглавил Высший Совет партии. Центральным аппаратом партии теперь руководит Алексей Диденко. Раньше почти все эти должности занимал один человек: Владимир Жириновский. Окончательно кадровые вопросы будут решены 27 мая на партийном съезде.

В партии готовятся окончательно решить кадровые вопросы

После того, как 6 апреля скончался Владимир Жириновский, и.о. руководителя думской фракции ЛДПР (в ней 22 депутата, мандат г-на Жириновского пока вакантен) стал глава думского Комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Тогда же было объявлено, что окончательно все кадровые вопросы будут решаться только по истечении 40 дней со дня со дня смерти основателя и бессменного руководителя ЛДПР. Кадровых вопросов было несколько: надо было избрать председателя партии, руководителя её думской фракции и главу Высшего Совета партии. Раньше почти все эти должности занимал один человек - Владимир Вольфович.  

Алексей Диденко. Фото: duma.gov.ru

Депутат Госдумы Алексей Диденко ещё во время долгой болезни господина Жириновского стал главой Центрального аппарата партии, сменив Сергея Каргинова. Депутат Госдумы Ярослав Нилов сначала был и.о. главы Высшего Совета - теперь он возглавил этот руководящий орган. Леонид Слуцкий стал «полноценным» руководителем думской фракции ЛДПР 18 мая: 40 дней истекли, и фракция единогласно приняла соответствующее решение. А 19 мая Нилов сообщил журналистам, что с большой вероятностью именно Леонида Слуцкого Высший Совет предложит избрать председателем партии назначенному на 27 мая внеочередному съезду.

Леонид Слуцкий. Фото: duma.gov.ru

По его словам, кандидатуру Слуцкого уже поддержало большинство членов Высшего Совета. Леонид Слуцкий обладает «авторитетом и политической закалкой» 23 года депутат Госдумы, занимается международной политикой и даже удостоился чести по решению президента Путина стать единственным депутатом Госдумы, который участвует в замерших в последнее время переговорах с Украиной, объяснил, выбор большинства членов Высшего Совета Ярослав Нилов.

Ярослав Нилов. Фото: wikipedia.org

Выборы будут конкурентными: три соискателя высокой должности уже есть, напомнил он: «Шерин, Золочевский и шоумен Барецкий». Эти трое - самовыдвиженцы.

Александр Шерин был депутатом Госдумы шестого и седьмого созывов от ЛДПР однажды участвовал в губернаторских выборах в Рязанской области и занял на них второе место, член Высшего совета партии ЛДПР, активный участник разнообразных ток-шоу на центральных телеканалах. На последних выборах шел по одномандатному округу в Рязанской области, проиграл и в нынешнюю Думу не попал.

Виталий Золочевский был депутатом Госдумы 6 созыва, до того руководил Владимирскую региональную организацию ЛДПР, с 2018 года возглавляет региональную общественную организацию «Команда Золочевского».

А Станислав Барецкий (Стас Барецкий) - музыкант и шоумен с довольно скандальной репутацией, в 2005-08 годах выступал в составе группы «Ленинград», выпустил несколько сольных альбомов.

Об этих кандидатурах Нилов отозвался скорее негативно. «Барецкий - это хайп и смех, Золочевский тоже несерьёзно, а фальстарт Шерина, который выдвинул себя до истечения 40 дней со дня смерти Жириновского, воспринят в партии как некорректный», - сказам он журналистам.

«Мы 40 дней работали как одна команда, и убеждены, что командой добьемся успехов. Не надо нас раньше времени хоронить»,- заявил г-н Нилов.

Стоит заметить, что и Слуцкий, и Нилов, и Диденко одновременно продолжат возглавлять думские комитеты: первый - по международным делам, второй - по труду и социальной политике, и третий - по региональной политике и местному самоуправлению.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28786 от 20 мая 2022

Заголовок в газете: Трехголовая ЛДПР

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру