Украинские артиллеристы оказались недовольны американскими гаубицами

«Капризные, малый ресурс, требуют техобслуживания»

США поставили Украине 90 буксируемых гаубиц М777. Первые из них уже замечены на Донбассе. Однако украинские артиллеристы американскими стволами недовольны, о чем пишут в социальных сетях.

«Капризные, малый ресурс, требуют техобслуживания»
Фото: ru.wikipedia.org\SGT Kirk Evanoff

Буксируемая гаубица M777 калибром 155-мм относится к дальнобойной артиллерии. Может бить на дальность 30-40 км, в зависимости от снаряда. Масса — более 4 тонн.

Российский тележурналист Владимир Соловьев в своем Telegram-канале разместил пост одного из украинских военных, который американские гаубицы раскритиковал. По его словам, американские гаубицы, которые он называет «три топора» – по количеству семерок в названии, уступают по характеристикам таким советским орудиям, как «Гиацинт».

«Три топора» ожидаемо оказались раком на безрыбье», – пишет артиллерист в соцсети. По его словам, если советский «Гиацинт» «отдаст сотню снарядов на ствол и не поморщится», то «американскому изделию после десятка (выстрелов) рекомендуется передышка, после сотки – ремонт и или техническое обслуживание».

Кстати, украинский военный пишет, что присматривать за гаубицами прислали американских специалистов. Якобы «с одной целью – составить рекомендации по контрбатарейной борьбе с равным противником».

Военный репортер Евгений Поддубный также сообщает о недостатках М777, обнаруженных украинскими военными. «Мол, приехали они без цифрового обвеса, который и превращает не самые удачные пушки в сносную артиллерию, – написал в он в Telegram-канале. – ...Ресурс низкий, капризные больно. Американцы в Афганистан поставляли современное вооружение, Украину в Вашингтоне любят и уважают меньше Афганистана».

Военный эксперт Михаил Ходаренок раскритиковал еще одну артиллерийскую систему, поставленную Украине другой страной НАТО – Чехией. Это самоходные артиллерийские установки «Дана». По словам эксперта, вначале орудия попали под ракетный удар, часть самоходок не подлежат восстановлению.

«Быстро стрелять этими САУ нельзя – заряжание с грунта, как у наших орудий, отсутствует, – написал эксперт в Telegram-канале. – ...Сначала загрузи, потом заряди, затем стреляй. За это время авиация 10 раз прилетит».

По его словам, чешская «Дана» «не имеет никаких очевидных преимуществ перед той же «Мстой». Вооруженные силы Украины (ВСУ) «получили эти орудия из-за того, что других нет». «К тому же этих САУ слишком мало, чтобы их эффективность была такой, как про нее вещают ВСУ. Сколько там, говорите, штук? Десять? Это даже не артиллерийский взвод, поэтому и говорить не о чем. Все САУ «Мста», «Гвоздики» и остальное ВСУ теряют в артдуэлях. С «Данами» будет то же самое», – заключил он.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру