Пушилин: судить пленных с "Азовстали" будет трибунал в ДНР

Пушилин: судить пленных с "Азовстали" будет трибунал в ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что все пленные с "Азовстали" остаются в границах региона. Об этом он сообщил "Интерфаксу".

"Все украинские пленные, сдавшиеся на "Азовстали", содержатся на территории ДНР", — говорится в сообщении агентства со ссылкой на Пушилина.

Ранее в ряде СМИ и телеграм-каналов появлялись сообщения о том, что сдавшихся в плен военных из полка "Азов" (признан в РФ экстремистским и запрещен) якобы направили в колонии в России. Однако подтверждений этих сообщений не приводилось.

Также Пушилин сообщил, что судить пленных будет военный трибунал: "Международный трибунал планируется также организовать на территории республики". Кто войдет в судейский состав, пока не уточняется. По словам Пушилина, "в настоящее время прорабатывается устав трибунала".

На днях Пушилин заявлял российским СМИ, что "тибунал над сдавшимися с "Азовстали" боевиками неизбежен" и что это "запрос граждан и общества". При этом как СМИ, так и российские публичные персоны напоминали, что в случае суда над пленными в ДНР им может грозить смертная казнь. Так, сенатор Андрей Клишас указывал, что запрет Конституционного суда РФ на применение смертной казни — мораторий — основан на Конституции РФ "и на территориях суверенных государств ДНР и ЛНР не действует".

Читайте также: "Пушилин рассказал, что хотят сделать с "Азовсталью"

Источник: Интерфакс

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру