Бастрыкин предложил объединить данные обо всех прибывших из Донбасса

Бастрыкин предложил объединить данные обо всех прибывших из Донбасса
фот о: эвакуация из Мариуполя. источник: ДАН

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил создать информационную платформу, на которой будут аккумулироваться сведения о людях, прибывших в РФ с территории проведения спецоперации на Украине.

Об этом сообщили во вторник в пресс-службе ведомства.

Там отметили, что председатель СК РФ участвовал в заседании межведомственной комиссии Совета безопасности России по вопросам совершенствования государственной миграционной политики. Там предложил «создать информационную платформу по типу единого окна МФЦ, интегрированную с соответствующими базами данных профильных министерств и ведомств».

В базу данных, которую предлагает сформировать Бастрыкин, будут включаться сведения обо всех прибывших в Россию с территории проведения специальной военной операции лицах с возможностью обмениваться ими с компетентными органами ЛНЕ и ДНР.

Как считает Бастрыкин, это позволит оперативно разыскивать людей для их воссоединения с семьями и родственниками, «в том числе с детьми, чьи родители погибли либо пропали без вести».

Также было предложено разработать для беженцев программы трудовой переподготовки и стажировок на период их переобучения.

Реализация таких инициатив, отметили в СК РФ, поможет преодолеть последствия гуманитарного кризиса на Донбассе и создаст для приехавших в Россию людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, «благоприятные условия нахождения в стране».

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру