Израиль поддержал Россию, введя вето на поставки Украине ракет Spike

Такое разрешение у израильтян запросили США

Власти Израиля отвергли просьбу Вашингтона разрешить Берлину поставки Украине противотанковых ракет, произведенных в Германии по израильским лицензиям и технологиям. Об этом пишет в среду со ссылкой на источники американский новостной портал Axios. По мнению главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, действия Израиля – это «проявление здравомыслия». В случае поставки на Украину израильского вооружения Россия даст симметричный ответ.

Такое разрешение у израильтян запросили США
Фото: ru.wikipedia.org\Dave1185 (talk)

По данным журналистов новостного портала, речь идет о ракетах Spike, которые производятся в ФРГ на принадлежащем Израилю заводе, в связи с чем для их передачи третьей стороны необходимо разрешение израильских властей. С просьбой дать такое разрешение к генеральному директору Министерства обороны Израиля Амиру Эшелю две недели назад обратился замминистра обороны Соединенных Штатов по политическим делам Колин Кол. Израильский министр отклонил этот запрос, заявив, что Израиль будет поставлять Украине только нелетальное оружие.

По словам главного редактора журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, поставка данного оружия могла бы серьезно ухудшить российско-израильские отношения:

– Интересам России отвечает полный запрет на поставку любого военного имущества: систем связи, навигации, разведки, наступательных систем оружия – на Украину. А также запрет Израиля на поставку техники, которая находится в государствах НАТО, в случае, если они ранее закупали технику у Израиля. И мы ожидаем, что это будет сделано.

Израиль должен вести себя соответствующе. Иначе мы можем позволить себе ответить, насколько это необходимо, хотя бы в формате расширения военных или военно-технических связей с Ираном. С точки зрения безопасности Израилю это очень не понравилось бы.

Поэтому здесь все обоюдно. Хочется верить, что военные и власти Израиля здраво оценивают ситуацию и не будут заниматься накачкой и милитаризацией Украины. Так что, считаю, Израиль в данной ситуации проявил элементы здравого смысла.

Игорь Коротченко добавил, что сейчас единственной эффективной мерой в борьбе с западным потоком оружия на Украину является разрушение железных дорог, по которым это вооружение поступает в зону специальной операции.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру