Офицер ЛНР сообщил, что регулярной армии у Украины практически не осталось

А солдаты ВСУ все чаще критикуют командование

В Сети появилось еще одно видеообращение солдат территориальной обороны, брошенных на защиту Донбасса. На видео военнослужащие 2-й роты 46-го отдельного стрелкового батальона объясняют своему президенту, что были вынуждены покинуть позиции потому, что им нечем воевать. Боеприпасы закончились, а на вооружении — оружие Первой и Второй мировых войн. Например пулеметы «Максим». Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко рассказал «МК», насколько все это характерно для положении дел в украинской армии.

А солдаты ВСУ все чаще критикуют командование

Продемонстрированный незадачливыми бойцами теробороны «Максим» действительно разработан британским оружейником еще в 1883 году и активно применялся в Первой мировой войне. Кроме того, они показали противотанковые ружья, которыми воевали наши солдаты в годы Великой Отечественной войны. И то и другое – оружие хоть и надежное, но в безусловно устаревшее.

Помимо этого солдаты жалуются на обман и предательство со стороны командования. По их словам, подразделение должны были направить в Запорожье, но послали на Донбасс. Не в силах отразить наступление сил Народной милиции ЛНР, украинцы отступили со своих позиций, и теперь их могут привлечь к ответственности за дезертирство.

Это далеко не первый случай, когда военнослужащие Украины критикуют свое командование. В то же время, желающим сдать позиции или добровольно сложить оружие командиры угрожают в лучшем случае трибуналом, а то и расстрелом на месте.

– В ходе активной фазы боевых действий, – рассказал «МК» подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко, – как мы можем наблюдать, регулярные части вооруженных сил Украины очень быстро стали заканчиваться. Это заставляет украинское командование кидать на линию фронта неподготовленных бойцов подразделений теробороны, которые вообще не имеют ни боевого опыта, ни, как показывает данный видеоролик, нормального вооружения.

До начала специальной военной операции с той стороны заявляли, что территориальная оборона вооружается тем оружием, которое прибывает из стран Запада, но сейчас мы видим, что на самом деле им выдали то оружие, которое осталось сейчас на складах еще со времен Первой мировой и Великой Отечественной войн.

Сами понимаете, что пулемет «Максим» ну никак нельзя отнести к современному оружию, которое поставляется странами НАТО. Более того, эти военнослужащие открыто признаются, что они покинули позиции по причине наступления наших войск, что идет вразрез с украинской пропагандой. Киев продолжает бессовестно обманывать своих граждан, убеждая, что они выигрывают на всех фронтах. Я это называю «наступление в обратную сторону».

Видя реальную картину происходящего, можно говорить о том, что сейчас положение украинской армии на территории Луганской народной республики весьма плачевное. Мы наступаем по всем фронтам и очень активно освобождаем свою территорию. Поэтому солдатам ВСУ могу порекомендовать лишь одно: сложить оружие и сдаться в плен. Это единственно верное решение, поскольку в противном случае они будут ликвидированы.

Часто военнослужащие территориальной обороны находятся на линии боевого соприкосновения?

– В последнее время часто. Это подтверждается и документами, которые мы находим при них и на позициях, откуда бегут украинские военные. В свою очередь, военнослужащие регулярной армии попадаются все реже. Причина проста: их фактически уже нет.

– Почему тербатовцы не имеют современного оружия, которое Украина получала и продолжает получать от западных стран? Куда оно исчезает?

– Прежде всего не стоит списывать со счетов, что российские ВКС ведут очень активную работу по уничтожению складов ракетно-артиллерийского вооружения, на которых как раз и находится все это западное вооружение. Это первое. Второе – то, что у Украины сейчас нарушена логистика и поставлять даже те остатки уцелевшего вооружения в зону боевых действий весьма проблематично. Наши силы либо уничтожают эти караваны с оружием, либо те просто не могут доехать до потребителя и остаются на «материковой» Украине. Третий момент – коррупция. Украинские военачальники абсолютно не брезговали продажей вооружения. Подтверждающих фактов - огромное количество. И началось это еще задолго до спецоперации. С 2014 года мы неоднократно фиксировали случаи продажи оружия, поставляемого в зону так называемой антитеррористической операции – АТО, не только на территории самой Украины, но и в другие страны, где существует спрос на данные виды вооружения.

–​ Западное оружие в ВСУ все же есть? Что находите на украинских позициях?

– Безусловно, оно присутствует на вооружении Украины. Буквально на прошлой неделе были очередные трофеи – и чешского, и английского производства, и разрекламированные американские «Джавелины». Но сам факт наличия такого оружия мало что решает. Украинские военные либо не умеют им пользоваться, либо оно само по себе не качественное. К примеру, практически в каждом втором шведско-британском гранатомете NLAW разряжена батарея, поэтому они просто не срабатывают.

–​ На что рассчитывает военное командование Украины при таком положении дел в армии?

– Сейчас говорить о логике, военной тактике и стратегии украинского командования абсолютно бессмысленно. Они фактически отсутствуют. Если бы там были разумные люди, то специальная военная операция уже давным-давно закончилась. Чем дольше она длится, тем больше жертв среди военнослужащих и мужского населения Украины в целом. Опять же мы не можем даже сравнивать армию Российской Федерации и Украины. У последней просто не существует таких средств огневого поражения, как у России. Украина, по сути, сама ничего не решает, она выполняет те инструкции, которые идут из Белого дома, а там никого абсолютно не волнуют жизни украинских военнослужащих. Они неоднократно открыто делали заявления о готовности воевать до последнего украинца.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28791 от 27 мая 2022

Заголовок в газете: С «Максимом» против танка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру