Путин пожаловался канцлеру Австрии на саботаж Украиной переговорного процесса

Путин пожаловался канцлеру Австрии на саботаж Украиной переговорного процесса

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с канцлером Австрии Карлом Нехаммером. Об этом сообщает сайт Кремля.

В ходе беседы российский лидер указал на саботаж Киевом переговорного процесса представителей России и Украины. Также Путин в целом дал оценку ситуации в соседней стране по просьбе Нехаммера.

В частности, российский лидер информировал его о работе по обеспечению безопасности судоходства в акваториях Азовского и Черного морей. Он обратил внимание на то, что украинской стороне следует быстрее разминировать порты для свободного прохода заблокированных судов.

Кроме того, стороны провели обстоятельный обмен мнениями по вопросам, которые связаны с глобальной продовольственной безопасностью. Путин акценти­ровал внимание на том, что попытки возложить на РФ ответственность за сложности с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки безосновательны.

А еще он дал подробные разъяснения реальных причин сложившихся проблем, которые возникли в том числе из-за антироссийских санкций США и Евросоюза. "Подтверждена приверженность России соблюдению контрактных обязательств по поставкам природного газа в Австрию", - отмечается на сайте Кремля.

Ранее канцлер Австрии в соцсетях опроверг появившуюся информацию о том, что Вена приняла условия России и компания OMV будет оплачивать поставляемый ей газ рублями.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру