Украинские военные признались, что их не учили пользоваться иностранным оружием

Украинские военные признались, что их не учили пользоваться иностранным оружием

Бойцы ВСУ, сдавшиеся в плен под Северодонецком, рассказали о том, что их даже не учили пользоваться поступившим иностранным вооружением. Об этом 27 мая сообщил российским журналистам военнослужащий 57-й бригады украинских войск Василий Смоляр. Он один из бойцов, что добровольно сложили оружие под Северодонецком в ЛНР.

«Привезли эти гранатометы в упаковке, просто кинули на позиции и все, - сообщил он. - Когда нас брали в плен, у нас спросили, как вы воюете, а мы не умеем ими пользоваться».

Он пояснил, что из-за отсутствия координации, информации о движении противника в должном объеме, понимания, какое подразделение где находится, и постоянного изменения линии фронта им поступил запрет на ведения огня.

«Нам даже говорили командиры не стрелять: если не видишь, откуда по тебе стреляют и кто по тебе стреляет, то не стреляй, - сообщил Василий Смоляр. - Периодически раз в несколько дней перестрелки, и мы просто сидим, в окопе прячемся».

Накануне помощник главы Чечни по силовому блоку Апты Алаудинов заявил, что 4 бойцов ВСУ сложили оружие и сдались в плен спецподразделению «Ахмат» в населенном пункте Боровское под Северодонецком, за который в настоящий момент идут бои в Донбассе.

Ранее командир роты ВСУ Сергей Лапко дал интервью американскому изданию The Washington Post, в котором был слишком откровенен и рассказал о тяжелом положении украинской армии. За это он был снят с должности и арестован. В частности, бывший военнослужащий рассказал, что командование ВСУ не берет на себя никакой ответственности, зато ставит себе в заслугу достижения простых солдат и командиров на месте ведения боя, не оказывая им при этом никакой поддержки. Большие потери украинской армии, по мнению Лапко, связаны с невозможностью вывозить раненых с поля боя из-за того, что машины забрали себе офицеры.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру