В Минобороны Испании подтвердили планы разместить в Латвии ЗРК NASAMS

В Минобороны Испании подтвердили планы разместить в Латвии ЗРК NASAMS
фото: ЗРК NASAMS. источник: википедия

Испания собирается разместить в Латвии батарею зенитных ракетных комплексов NASAMS, сообщает газета El País со ссылкой на источники в правительстве страны.

Газета пишет, что НАТО через месяц — 29-30 июня - проведет «исторический саммит» и в знак приверженности НАТО Испания «усилит свой контингент в Восточной Европе».

В прибалтийской республике будет размещена батарея ЗРК для защиты «от возможного воздушного нападения России».

NASAMS оснащена шестью ракетами AMRAAM типа Fire-and-forget («запустил и забыл»), отмечает издание. Ракеты такого типа не требуют дальнейшего управления после запуска и могут поражать цели вне зоны прямой видимости.

Кроме того, эта система ПВО укомплектована радаром Sentinel. Дальность его действия 7-10 км.

Таким образом, Испания увеличит число своих военных, находящихся в Латвии на 90-100 человек, сообщает издание Crónica Global. На базе в Адажи, в 120 км от границы с Россией, уже находятся порядка 500 испанских солдат, пребывающих в распоряжении Канады.

Президент Латвии Эгилс Левитс еще в марте заявил о необходимости постоянного присутствия в стране американских войск. По словам политика, для России станет «мощным сигналом» о готовности НАТО защищать входящие в него страны если контингент альянса будет расположен в Прибалтике, Польше и Румынии.

Министр обороны Испании Маргарита Роблес уже подтвердила информацию СМИ о намерении королевства разместить в Латвии свои зенитные ракетные комплексы. Да, мы полностью привержены НАТО, - сказала она в интервью телекомпании Televisión Española

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру