"Мы полностью беззащитны": в Британии оценили последствия возможного удара России

"Мы полностью беззащитны": в Британии оценили последствия возможного удара России
Испытания ракеты "Сармат". Фото: Кадр видео Минобороны России.

Британское издание Daily Express опубликовало материал, в котором попыталось ответить на вопрос о том, какое оружие может применить Россия против Лондона в случае гипотетического конфликта. Один из экспертов заявил изданию, что Москва обладает грозным оружием и Великобритания, скорее всего, не сможет от него защититься.

Аналитик из исследовательской фирмы Sibylline одним из таких вооружений России назвал тактическую гиперзвуковую ракету воздушного базирования "Кинжал". По его словам, эти ракеты могут развивать скорость до 10 махов и поражать цели на расстоянии в 2 тыс. км.

По его словам, эти ракеты могут быть запущены с самолетов МиГ-31К, которые базируются в Калининграде, и в этом случае Великобритания попадает в пределы возможного удара.

Это оружие российские военные применяли в ходе спецоперации в Украине. Но, подчеркнул эксперт, "Кинжал" способен нести и ядерный заряд.

Другим "супероружием" Путина издание называет межконтинентальные баллистические ракеты "Сармат", которые в странах НАТО получили название "Сатана-2".

Профессор Эндрю Футтер, эксперт по международным отношениям из Лестерского университета, напомнил, что эти ракеты могут нести до 10 ядерных боеголовок и развивать огромную скорость. Россия способна ударить этими ракетами не только по Великобритании, но и по территории США.

"У нас нет средств для перехвата и уничтожения российских баллистических ракет", - сказал эксперт. Таким образом, Соединенное Королевство может оказаться полностью беззащитным перед "Сарматом".

Футтер отметил, что Британия не вкладывала средства в технологии активной обороны, полагая, что никто не рискнет атаковать Лондон с помощью ядерного оружия, так как за этим последует ответный ядерный удар.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру