Трамп признался в шантаже союзников по НАТО

Трамп признался в шантаже союзников по НАТО

Бывший президент США Дональд Трамп заявил, что угрожал союзникам по НАТО отказом в помощи в случае конфликта с Россией, если они откажутся от увеличения расходов на оборону.

Соответствующее признание Трамп сделал на встрече со сторонниками в штате Вайоминг. Во время президентства он добивался от союзников по НАТО увеличения военных бюджетов минимум до 2% ВВП.

«Мы не будем защищать вас, если вы не платите… Мне пришлось дать им такой ответ, потому что иначе они бы не заплатили», - сказал Трамп.

По словам экс-президента США, этим он добился беспрецедентного роста оборонных бюджетов стран альянса, а генсек НАТО Йенс Столтенберг стал его «самым большим фанатом».

«Деньги полились рекой… В конечном счете набралось 430 миллиардов», - заявил Трамп.

Ранее Трамп говорил, что главная угроза интересам США исходит не от России и Китая, а от собственных политиков. Он также высказался по поводу предстоящих выборов президента США в 2024 году, заявив о планах «вернуть Белый дом».

По итогам выборов президента США за Дональда Трампа проголосовало более 70 млн американцев, что является рекордным показателем для кандидата, проигравшего выборы.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру