Киев обклеили листовками против Зеленского: запахло бунтом

Президент Украины впервые с начала спецоперации покинул Киевскую область

Неожиданный визит Владимира Зеленского накануне 100 дней с начала спецоперации в район боевых действий — в Харьковскую область — породил ряд домыслов. За все это время президент Украины не выезжал из Киевской области, и вот теперь направился в войска — награждать и поддерживать. Эксперты видят в таком проявлении внимания конкретную цель – подобными «ухаживаниями» Зеленский пытается повысить своей весьма скромный рейтинг среди военных. И отобрать лавры у главкома ВСУ Залужного. 

Президент Украины впервые с начала спецоперации покинул Киевскую область

В обществе всё чаще говорят о противостоянии Киева политического с Киевом военным. Накануне на улицах Киева на стенах зданий появились расклеенные агитки с бойцами «Азова» (который Верховный Суд РФ собирается признать экстремистской организацией).

Под фотографией командира нацбата Дениса Прокопенко "Редиса" стоит яркая подпись:"Владимир Зеленский — предатель "Азова", станет предателем и для вас". Явный намек на то, что Киев может бросить военных в заварившемся котле под Северодонецком, как бросил их на «Азовстали». И понятно, что эти типографские листовки хорошего качества не жены «азовцев» на коленке делали. Налицо тренд — валить все проблемы на фронте на Офис президента. Тем более, что окружение Зеленского и впрямь есть в чем обвинить. 

Как уверяют источники, именно Офис президента накануне Дня Победы потребовал осуществить штурм острова Змеиного вопреки протестам военных. Зеленский якобы требовал освободить остров любой ценой: перед 9 мая Украина хотела показательно одолеть ВС РФ, но всё закончилось для ВСУ полным разгромом.

В результате безумного демарша украинская армия потеряла четыре самолета, десять вертолетов и около 30 БПЛА. В море были поражены три украинских бронированных катера "Кентавр" с морским десантом на борту. Число потерь в живой силе составило более 50 человек. 

Не успели в обществе переварить эту «зраду», как случилась сдача «Азовстали». А теперь все обсуждают открытое обращение главкома Залужного с предложением вывести украинские силы из «котла» под Северодонецком и якобы столь же решительный отказ Офиса президента, который велит «стоять до последнего».

Все это привело  к полному подрыву боевого духа в украинской армии: по словам политика и военного Виктора Баранца, на Украине целые батальоны отказываются идти в бой и  сдаются в плен. 

И вот Зеленский отправляется в Харьков награждать военных: «Хочу поблагодарить каждого из вас за службу. Вы рискуете своей жизнью ради всех нас и нашего государства. Спасибо вам за защиту независимости Украины. Берегите себя»,— цитирует украинского президента его пресс-служба. Красивые слова, которые, на нынешнем фоне звучат довольно цинично.

Удастся ли Зеленскому этим визитом «в пекло» хоть чуть-чуть подвинуть набирающего популярность главкома Залужного? Егу фигуру в последнее время старательно раскручивает Центр Разумкова. Бывший спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков вступил в жесткий клинч с Зеленским в конце прошлого года. В результате чего потерял пост председателя Парламента, но взамен получил рейтинг и статус возможного кандидата в президенты. 

В нынешних условиях партия Разумкова понимает, что лучшего кандидата, чем боевой генерал, на замену Зеленскому не найти. Благодаря пиар-работе Центра, Залужный получил прозвище - «Железный Несокрушимый». И его мнимые успехи сейчас старательно выпячивают в противовес неудачам Зеленского.

Похоже в Офисе президента осознали, к чему все идет. Недавно украинский Telegram-канал «Резидент» опубликовал интересный инсайд: на одном из экстренных совещаний правительства Зеленский якобы поставил задачу – найти среди авторитетных военных людей, которые примут на себя все неудачи украинской армии и понесут за это наказание. Выбирать «козлов отпущения» следует из генералов, близких к Залужному, но трогать самого главкома, по словам Зеленского, «время ещё не пришло».

Что же это, если не удар по окружению своего нового противника? Ведь, лишившись своих верных заместителей, строптивый главком уже не будет чувствовать себя так уверенно, а значит, не рискнёт возражать и опасности представлять уже не будет.

А потом придёт и то самое время, когда будет «пора» - Владимир Зеленский нанесёт удар непосредственно по Залужному. И, по мнению эксперта, отбиться главкому от обвинений будет очень трудно. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что позиции у действующего президента Украины ещё очень и очень прочны.

- Что касается военного переворота, на мой взгляд, это маловероятно по нескольким причинам: Во-первых, рейтинговые показатели Зеленского достаточно высокие. Они, может, и начнут снижаться в ближайшее время, но пока что для этого нет оснований. Они неплохо прошли кризис с захватом в плен украинских военных с «Азовстали», объяснив тем, что это «спецоперация по эвакуации».  

Второй фактор – Зеленский консолидировал под собой силовые структуры и медийные ресурсы. Телевидение, по сути, сейчас один канал с единой редакцией. Блокируются все оппозиционные источники информации: каналы, аккаунты на «ютубе» и в социальных сетях. Вся это политическая цензура, контроль над силовиками и политической полицией – дополнительный ресурс для Зеленского.

Запад ввалил огромные ресурсы в накачку президента Украины, как в символ сопротивления России и потенциального претендента на Нобелевскую премию мира. Было бы странно теперь взять и слить этот актив, поэтому переворот мало вероятен.

— Зачем Зеленский отправился в Харьковскую область. Это такой пиар ход ?

— Ну да. Это же их основная линия, что военные — герои. Это помогает отвлекать внимание от ошибок.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28793 от 31 мая 2022

Заголовок в газете: «Зеленый» против Железного несокрушимого?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру