Батальон «Азов» провел неудачный ребрендинг

Чем танковая дивизия СС «Рейх» хуже танковой дивизии «Хоэнштауфен»

Как сообщает британская The Times, украинский батальон «Азов» (признан террористическим, запрещен) убирает со своей экипировки неонацистскую символику, чтобы ее не видели мировые СМИ. По данным газеты, новое подразделение «Азова» провело ребрендинг, убрав с нарукавных нашивок «волчий крюк» – средневековый немецкий символ, который был принят нацистами и использовался батальоном с 2014 года. Теперь вместо нацистского символа на шевронах подразделения изображён жёлтый трезубец на синем фоне.

Чем танковая дивизия СС «Рейх» хуже танковой дивизии «Хоэнштауфен»

29 мая в Харькове состоялась церемония, на которой было объявлено о создании нового подразделения сил специальных операций «Азов». Бойцы получили нарукавные нашивки, на которых отсутствовало изображение видоизменённого символа «волчий крюк», который в годы Великой Отечественной войны использовали части войск СС гитлеровской Германии. Вместо него на новых шевронах изображен желтый трезубец, составленный из трех мечей, на синем фоне.

Необходимость заново воссоздать «Азов» возникла после того, как основной состав - более двух тысяч боевиков во главе с командирами – сдался в плен российским войскам в Мариуполе. В Киеве и на Западе эту позорную сдачу до сих пор стыдливо именуют «эвакуацией».

Волчий крюк, он же вольфсангель (в РФ был внесён в Федеральный список экстремистских материалов) - это достаточно древний немецкий символ, но основательно «зашкваренный» во времена Гитлера. В нацистской Германии он широко применялся. Сначала служил эмблемой  НСДАП , затем использовался в качестве тактического знака танковой дивизии СС «Рейх».  Использовался этот знак и другими подразделениями СС и Вермахта. Причем в самых разных модификациях: вертикальные, зеркальные и т.д.

Именно «зеркальное» отображение вольфсангеля присутствовало в эмблеме «Азова». Причем эта символика досталась ему «по наследству» от неонацистской военизированной организации «Патриот Украины» (признана террористической, запрещена в РФ), на базе которой создавался «Азов».

На Украине этот символ используется и другими неонацистскими организациями, в частности, запрещенной в РФ расистской «Социал-национальной ассамблеей».

Надо ли говорить, что эмблема «волчий крюк» сегодня широко используется фашистским отребьем по всему миру. В частности, его зеркальный вариант, очень похожий на эмблему «Азова», использует американская неонацистская   антисемитская террористическая  организация «Арийские нации» «Aryan Nations», которую ФБР еще в 2001 году назвало «террористической угрозой» для США.

Понятно, что в таком контексте присутствие вольфсангеля на шевронах «Азова» стало слишком скандальным. Оно рождало в умах европейских и американских обывателей крамольные мысли: а что, если русские правы, и после Майдана на Украине установилась не демократия, а неонацистская террористическая диктатура, которая убивает собственных граждан?

Поэтому решено было провести ребрендинг и убрать с формы «Азова» скандальный символ, чтобы тем самым выбить козырь из рук «российской пропаганды». Расчет здесь на тупость западного обывателя, который, увидев на клетке со слоном табличку «буйвол», решит, что это буйвол и есть.

Но уместнее было бы английскую поговорку: «Если нечто выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это, вероятно, и есть утка».

Главное - не нашивки, а нацистская идеология в головах нацбатовцев и совершенные ими военные преступления. К тому же у большинства из них есть татуировки, на которых вся нацистская символика присутствует, включая портреты Адольфа Гитлера. Что значительно облегчает работу следователям.

С новой символикой «Азова» уже вышел казус. С одной стороны, на шевронах, конечно, стилизованный герб Украины. Но при этом возникают и прямые ассоциации с символикой девятой танковой дивизии СС «Хоэнштауфен». Ее эмблема представляет собой вертикально расположенный острием вверх меч, вписанный в букву «Н». Что называется, хотели, как лучше…     

Командиром возрождаемого «Азова» стал Анатолий Сидоренко – один из учредителей и лидеров запрещенного в РФ террористического неонацистского движения «Схидный корпус». Движение состояло из активистов организации «Патриот Украины» и футбольных ультрас клуба «Металлист», напрямую причастных к сожжению людей в Одессе 2 мая 2014 года.

Поразительный факт: неонацистское бандформирование «Азов» до сих пор не признано в РФ террористической организацией и не запрещено. Верховный суд России отложил рассмотрение этого вопроса до 29 июня. С соответствующим иском в суд обратилась российская генпрокуратура.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28795 от 2 июня 2022

Заголовок в газете: Ребрендинг «Азова» не удался

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру