Путин пригласил президента Туркменистана для решения деликатного вопроса

Транскаспийский газопровод может ударить по интересам России

Владимир Путин теперь редко принимает зарубежных визитеров, но 10 июня к нему на смотрины приедет интересный гость - новый президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, унаследовавший пост отца, Гурбангулы Бердымухамедова. «Восточному принцу» всего 40 лет, он человек  скрытный и глубоко верующий: прежде чем ехать в Москву  Сердар совершил паломничество к мусульманских святыням Мекки и Медины. 

Транскаспийский газопровод может ударить по интересам России

В отличие от предшественников, новому лидеру Туркменистана нет необходимости подбирать соответствующий высокому  положению титул. Если Сапармурат Ниязов превратился в  Туркменбаши (отец туркмен), а Гурбангулы Бердымухамедов в Аркадага (покровитель), то нынешний президент  - вождь по рождению. Именно так переводится с туркменского  его имя «Сердар». 

Восточный принц не стал заморачиваться военной карьерой, как это обычно делают отпрыски монархических династий, и пошёл по традиционному для детей советской элиты пути.  Отучившись в дипакадемии МИД РФ, он отправился в Женеву в представительство Туркменистана при ООН. А потом служил родине на различных ответственных постах. В том числе возглавлял международную  ассоциацию туркменских алабаев (одного из ее питомцев  в своё время презентовали Владимиру Путину) и участвовал в пропаганде корня солодки  как  «уникального средства для лечения COVID-19». 

Однако до прошлого года даже на постсоветском пространстве о Сердаре, ставшим правым рукой своего отца, практически  не было известно. Во-первых, Туркменистан очень закрытая страна. Во-вторых, сам «принц» в отличие от Бердымухамедова-старшего, похоже, не слишком любит быть в центре внимания. По крайней мере пока.  

Весной 2021 года с будущим президентом познакомился Михаил Мишустин: их встреча состоялась на полях саммита глав правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), куда внезапно в качестве почетного гостя приехал Сердар. Подробности переговоров не разглашались, но эксперты уверены, что Туркменистан просил о помощи в преодолении продовольственного кризиса, который уже  тогда охватил страну: к государственным магазинам выстраивались огромные очереди, а базовые продукты питания  из-за острого дефицита   продавались по душевому  нормативу. 

Сейчас очереди указом президента официально запрещены, но ситуация с продовольствием  лучше точно  не стала. (Косвенным подтверждением  можно считать недавнюю критику  в адрес местных  сельхозпроизводителей, не справившихся с импортозамещением,  и решение главы государства  выделить $150 миллионов - солидную по местным меркам сумму - на закупку продовольствия за рубежом) 

Визит нового президента Туркмении к Владимиру Путину, по всей  видимости, также продиктован соображениями продовольственной безопасности. Ашхабад, несмотря на свою закрытость, видит, что творится в мире, и хочет заручиться политическим решением российского лидера, что всякие ограничения и другие игры вокруг зерна и удобрений  не затронут (или минимально затронут) Туркменистан.

Кроме того, есть шанс уговорить Владимира Путина продать братскому туркменскому народу больше еды на выделенную  сумму, чем это готовы сделать «небратские государства». 

В свою очередь Москву на переговорах с Ашхабадом больше интересует газовый вопрос. Чтобы там ни говорилось на публику, положение у России сложное, и она отнюдь не заинтересована в появлении на европейском рынке мощного конкурента, которым, пусть и не в ближайшей перспективе, может стать Туркменистан. 

Дело в том, что подписание соглашения о разделе Каспия устранило одно из главных  препятствий на пути строительства транскаспийского газопровода, который в новых геополитических реалиях видится альтернативой российским маршрутам.

Туркменистан, обладающий четвёртыми в мире запасами природного газа, может возместить выпадающие из-за санкций объёмы  (причём не только газа, но и нефти), если для строительства транскаспийской «нитки»  найдутся зарубежные инвесторы.

Раньше такие вложения считались рискованными, но после 24 февраля все изменилось. Ашхабад уже сообщил, что в 2022 году (точная дата пока неизвестна) состоится встреча глав Туркменистана, Азербайджана и Турции (эти  две страны будут являться транзитерами) для обсуждения вопросов, связанных с выводом туркменских энергоносителей в Европу. 

Подобные намерения не на шутку встревожили  Кремль. И теперь   Владимиру Путину предстоит найти весомые аргументы, чтобы убедить Сердара Бердымухамедова не торопиться с реализацией транскаспийского проекта. 

Читай также: Путин признался, что у него часто берут анализ крови

Сердар Бердымухамедов стал президентом Туркменистана: кадры с отцом и без

Сердар Бердымухамедов стал президентом Туркменистана: кадры с отцом и без

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28801 от 10 июня 2022

Заголовок в газете: Сердар всех туркмен

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру