Путин признался, что у него часто берут анализ крови

Президент поговорил с молодыми бизнесменами о Петре I и России

Владимир Путин провел параллели между собой и Петром I, 350-летие со дня рождения которого отмечалось 9 июня. По словам президента, император «ничего не отторгал» у шведов в ходе Северной войны, а возвращал территории, исторически принадлежавшие России. «И на нашу долю тоже выпало возвращать и укреплять», — заявил ВВП, подтвердив тем самым, что идеологической подоплекой спецоперации на Украине является идея собирания Русского мира и воссоздания Новороссии.

Президент поговорил с молодыми бизнесменами о Петре I и России

Владимир Путин принял участие в торжествах по случаю юбилея Петра I. Этого императора, по словам Дмитрия Пескова, президент особенно выделяет среди руководителей государства Российского. Основные заслуги Петра — выход к Балтийскому морю и превращение Российского царства в империю с мощной регулярной армией и флотом.

На встрече с молодыми предпринимателями, которую Кремль также приурочил к памятной дате, Путин пояснил, чем еще ему близок Петр. Оказалось, готовностью к длительной борьбе для достижения поставленной цели. «21 год Северную войну вел», — напомнил президент, впервые правильно назвав основную военную кампанию петровской эпохи (ранее он дважды путал Северную войну с Семилетней). ВВП сказал, что сейчас России тоже приходится бороться («Удивительно! Почти ничего не изменилось»). И она, как и во времена Петра, не претендует на чужое. «Чего он полез-то туда? Он ничего не отторгал. Он возвращал и укреплял», — заявил Путин, подчеркнув, что на отвоеванных у шведов территориях испокон веков наряду с финно-угорскими народами жили славяне. На долю современной России, по его словам, тоже выпало возвращать и укреплять. «Мы, безусловно, преуспеем в решении задач, которые перед нами стоят», — добавил он, не упоминая о военной спецоперации на Украине напрямую.

Так же иносказательно президент выразил свое отношение и к странам ЕС. «Если страна или группа стран, — сказал он, — не в состоянии принимать самостоятельные решения — это уже в известной степени колония. А колония исторических перспектив не имеет». Промежуточных состояний, по его мнению, в современном мире не бывает: или страна является суверенной, или колонией, как бы эти колонии ни называть.

Путин считает, что иностранные компании, ушедшие из России, обязательно пожалеют об этом. А многие уже жалеют, так как на самом деле не хотели уходить. «Но это состояние стран, которые не могут принимать самостоятельные решения», — прокомментировал он.

В отличие от Европы Россия устремлена в будущее, а ее суверенитет, по словам ВВП, складывается из нескольких составляющих. Это военно-политический суверенитет, то есть способность принимать самостоятельные решения и обеспечивать свою безопасность. «Россия всегда была на острие событий. Были времена, когда приходилось отступать, но только для того, чтобы собраться с силами и идти вперед», — подчеркнул он. Кроме того, стране необходим экономический, технологический и общественный суверенитет. Путин сказал, что все эти составляющие взаимосвязаны и «одно не существует без другого». «Если экономика будет чихать и кашлять, то не будет консолидации общества. А без этого какой суверенитет?» — развел руками президент. Он подчеркнул, что считает базовой способность общества консолидироваться для решения общенациональных задач так, как это происходит сегодня.

Молодые предприниматели поинтересовались, как Россия будет существовать в условиях закрытой экономики и насколько быстрыми темпами будет продвигаться импортозамещение. По словам ВВП, сама Россия закрываться не собирается, а закрыть ее насильно ни у кого не получится. Те, кто пытается это сделать, ограничивают сами себя. «Моим именем уже называют инфляцию, а мы здесь совершенно ни при чем», — прокомментировал Путин рост цен в США и в Европе из-за введенных против РФ ограничений.

Президент сказал, что сотрудничество будет развиваться не только с Индией и Китаем, хотя торговля с ними, а также с Турцией с 24 февраля выросла в разы. Есть еще Латинская Америка и Юго-Восточная Азия. «Африка еще, может быть, спит! Но и она постепенно просыпается», — обнадежил предпринимателей ВВП. Путин пообещал, что никакие трудности с логистикой или доступом к технологиям не остановят текущие проекты. А импортозамещение не является панацеей. «Как бы мы ни стремились импортозаместить бананы, мы не сможем это сделать», — пошутил он.

В беседе с предпринимателями Путин также рассказал, что у него часто берут кровь, и поинтересовался устройством аппарата, который умеет это делать автоматически. «У меня по традиции берут, медсестры говорят: поработайте кулачком», — разоткровенничался президент. Ему рассказали, что аппарат похож на банкомат, внутри которого установлены датчики, определяющие расположение вен, после чего происходит забор биоматериала. При этом машина никогда не ошибается с маркировкой пробирок, тогда как «медсестры ничего не помнят» и путаются. «Как не помнят? Только если спиртом пользуются, тогда не помнят», — заметил ВВП. Медсестра, по его словам, если сделает больно, всегда доброе слово скажет, а от аппарата сочувствия ждать не приходится. Тем не менее Путин заинтересовался разработкой и пообещал рассказать о ней главе Минздрава.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28801 от 10 июня 2022

Заголовок в газете: «Нам выпало возвращать и укреплять»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру