Разоблачена схема массового уклонения украинцев от армии: цена - 6 тысяч евро

Удрать за границу помогут трое фиктивных детей

На Украине происходит массовый исход мужского населения. Только в Польшу, несмотря на запрет на выезд, с момента начала специальной операции выехало более 432 тысяч мужчин. «МК» провел эксперимент и выяснил, что выехать из Украины в страны Европы до сих пор может любой обладатель свободных шести тысяч евро и умеющий ловко давать «на лапу» пограничникам.

Удрать за границу помогут трое фиктивных детей

В Польше стали бить тревогу: границы беспрепятственно переходит слишком большое количество подозрительных беженцев-мужчин из Украины.

«По данным польских пограничных служб, с 24 февраля по 7 июня в Польшу из Украины въехало около 3,6 млн граждан Украины. Среди них 432 тысячи – мужчины призывного возраста. Погранслужба Украина не передает данные этих лиц украинским службам», - заявила пресс-секретарь польской пограничной службы Польши Анна Михальска.

В самой Польше в шоке от размеров коррупции на пограничных пунктах.

«Уровень коррупции и непрозрачность системы намного выше, чем можно представить. И он носит массовый характер. Я помню мужчину, который сбежал в Польшу с восемью детьми своего брата-солдата. Но у него было разрешение на выезд», - рассказал бывший Министр национальной обороны Польши Томаш Семоняк.

По его словам, мужчины этой категории не регистрируются в новой стране и даже готовы отказаться от материальной помощи, так как боятся, что их вычислят и вернут на Украину. В Польше только разводят руками, мол, вся ответственность лежит на пограничной службе Украины, которая сквозь пальцы смотрит на выезд мужчин призывного возраста.

Кстати, на днях СБУ задержала группу пограничников-коррупционеров, которая получала от 3 до 5 тысяч долларов за беспрепятственное прохождение границы мужчинами призывного возраста от 18 до 60 лет. Но, похоже, доходное дело все равно живет.

Мы решили проверить, насколько реально выехать из Польши потенциальному солдату. Долго искать объявления не пришлось – все чаты для польских беженцев пестрят объявлениями, которые гарантируют беспрепятственное прохождение границы. Тем не менее, чтобы проверить, как работает этот вариант, мы придумываем «легенду» и связываемся с «предпринимателем» из Одессы.

- Добрый день! Подскажите. Что нужно, чтобы пересечь границу с Польшей? Выясняю для брата, ему 25 лет. Сколько будет стоить?

- Есть два варианта. Один с документами, который стоит 400 евро. Мы вам сделаем документы на трех детей в Европе. И вы уже сами будете переходить границу.

- Дети – это гарантия?

- Это довольно надежный вариант. Наличие детей – повод выпустить мужчину даже призывного возраста. У меня так много мужчин прошло.

- А трех детей хватит?

- Можем сделать больше. Но это уже будет выглядеть подозрительно. Оно вам надо?

- Есть какой-нибудь гарантированный вариант?

- Есть такой вариант, чтобы не париться. Он стоит 6 тысяч евро. Никаких предоплат.

- Кому и сколько нужно заплатить?

– Часть денег - 2,5 тысячи евро платите прямо на границе.

- Пограничнику? А если задержат за дачу взятки?

- Я вам все расскажу, не волнуйтесь, будете знать, кому давать. Переход в районе Одессы.

- А что с остальными деньгами?

- Остальные деньги – мне.

- Каким образом? Тоже наличными?

- Нет, я работаю через систему безопасных сделок. Перед переходом границы, 3,5 тысячи «заливаете» в «Гарант» (популярная система обещает безопасное ведение финансовых сделок. – «МК»). Это до прохода границы. После того, как успешно пообщаетесь с пограничником, «отпускаете» деньги с «Гаранта». И все, вы на месте.

- А второй вариант насколько надежный? Все-таки деньги немалые.

- Второй вариант – самый надежный. Да, деньги большие, но вы ничего не теряете, даже если не сможете пройти через границу. Никакого риска нет. Представьте, если все сорвалось – пограничнику деньги не дали, то вы просто забираете деньги с «Гаранта» и все.

***

Похоже, все попытки киевских властей сдержать волну бегущих от армии украинцев не работают, пока есть спрос и местные недобросовестные дельцы.

Тем временем президент Украины Владимир Зеленский не поддержал петицию, в которой его просили отменить запрет на выезд с Украины мужчин от 18 до 60 лет, соответствующий ответ опубликован на его сайте. А первая леди Украины подключилась к агитации женщин по вступлению в ряды украинской армии. В ряде областей Украины объявлена мобилизация женщин, стоящих на воинском учете.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру