Бельгия разработала пистолет с резиновыми пулями, который не стреляет в голову

Бельгия разработала пистолет с резиновыми пулями, который не стреляет в голову
протест "желтых жилетов" во франции

Любопытство посетителей выставки вооружений Eurosatory в пригороде Парижа привлекла разработка бельгийских специалистов-оружейников предприятия огнестрельного оружия "Национальная фабрика Эрсталя" (FN Herstal).

Пистолет FN306 предназначен для использования при разгоне манифестаций, если они перерастают в беспорядки. Он стреляет резиновыми пулями, что само по себе и не ново.

Однако особенность пистолета, представленного на салоне как концепция травматического оружия нелетального действия, не только не может убить человека, но и изувечить его. В нынешней гамме применяемых силовиками спецсредств такого оружия нет.

Как отмечает телеканал RTBF, рассказавший про новинку, французским «желтым жилетам» пришлось прочувствовать на себе, как действует оружие, которым сейчас пользуются полицейские для разгона митингов. Некоторые из них лишились глаз в стычках с копами.

Пистолет FN306 разработчики снабдили устройством распознания цели. И как только в электронном прицеле появляется лицо, прицеливающийся видит «загоревшийся» красный индикатор, который указывает на то, что выстрел может стать непоправимым. Мало того, даже если обладатель оружия нажмет на спуск, выстрел будет заблокирован.

Издание отмечает,что пистолет, чтобы попасть на промышленный конвейер, возможно еще предстоит улучшить. Но недавние беспорядки в пригороде Парижа во время финала лиги чемпионов, когда играли «Ливерпуль» и «Реал», показали, что таким оружием хорошо бы снабдить полицейских, работающих на охране порядка при проведении массовых мероприятий.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру