Боррель рассказал о сосуществовании с Россией после завершения украинского конфликта

Боррель рассказал о сосуществовании с Россией после завершения украинского конфликта

После завершения боевых действий на Украине Европейскому союзу нужно будет научиться сосуществовать с Россией. Для этого Европа должна определить четкий план контактов, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель в интервью для официального журнала ЕС.

В частности, Жозеп Боррель пояснил, что цель европейцев – помочь Украине вернуть территории, которые она потеряла с начала боевых действий. Ему эта цель кажется разумной. Также он отметил, что после завершения конфликта сосуществование с Россией для ЕС будет очень трудным.

"Но нам все равно придется пытаться сосуществовать с россиянами на этом континенте", - пояснил он.

При этом глава европейской дипломатии уточнил, что каналы связи с Москвой никогда не закрывались.

"Конечно, эти каналы никогда не были закрыты. Канцлер Австрии недавно был в Москве, президент Африканского Союза возвращается из Сочи, а два эмиссара генерального секретаря ООН сегодня находятся в России, пытаясь найти решение проблемы экспорта зерна с Украины. Мы должны продолжать говорить с Россией", - добавил он.

По поводу эффективности антироссийских санкций Боррель пояснил, что сейчас пока рано делать выводы, однако определенное негативное влияние на экономику РФ они уже оказывают.

"Стоит только посмотреть, например, на спад российского производства автомобилей и его заводы, закрывающиеся один за другим. Российская гражданская авиация также испытывает большие трудности с запуском своих самолетов из-за отсутствия запасных частей. Конечно, курс рубля находится на самом высоком уровне, но он не является конвертируемым", - уточнил он.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру