Названа дата нового референдума о выходе Шотландии из состава Великобритании

Сепаратисты хотят устроить вторую попытку обеспечить региону независимость от Лондона

Власти Шотландии планируют провести второй референдум о независимости региона от Соединенного Королевства в октябре 2023 года. Сторонники шотландского суверенитет утверждают, что эта дата дает достаточно времени для принятия необходимого закона для голосования.

Сепаратисты хотят устроить вторую попытку обеспечить региону независимость от Лондона

Первый министр регионального правительства Никола Стерджен планирует провести второй референдум о независимости Шотландии в октябре следующего года, если ее правительство получит юридическое разрешение на его проведение.

Как пишет The Guardian, секретарь шотландского правительства по конституции Ангус Робертсон считает, что имеется достаточно времени, чтобы принять необходимый закон и провести кампанию.

«Первый министр вчера ясно дала понять, что намерена в ближайшие недели объявить шотландскому парламенту о планах проведения референдума, который мы намерены провести в октябре следующего года», — сказал он BBC Radio Scotland.

На днях первый министр Шотландии опубликовала первый из серии политических документов, излагающих доводы в пользу независимости региона, в которых будут рассмотрены некоторые из основных проблем, стоящих перед кампанией «да», таких как ее валютные варианты, дефицит и долг Шотландии, а также возможности, которые принесет независимость, например, реформирование социального обеспечения и иммиграции.

Во вторник Стерджен признала, что существуют потенциально серьезные проблемы в торговле и бизнесе, если независимая Шотландия воссоединится с ЕС и будет вынуждена ввести таможенную границу с остальной частью Великобритании.

По ее словам, Шотландия присоединится к общей зоне путешествий, которая по-прежнему позволяет свободно перемещаться между Великобританией и Ирландией, но возникнут таможенные проблемы в отношении товаров и услуг.

В 2019 году, до пандемии коронавируса и завершения Брекзита, торговля с остальной частью Великобритании составляла 60% от общего объема экспорта Шотландии и оценивалась в 52 миллиарда фунтов стерлингов; с ЕС – 19% (16,4 млрд фунтов).

График, установленный Ангусом Робертсоном, полностью зависит от получения юридических полномочий для проведения нового голосования.

Референдум 2014 года о независимости региона был организован только потому, что тогдашнее коалиционное правительство консерваторов и либералов-демократов в Вестминстере дало на него законодательное согласие в соответствии со статьей 30 Закона о Шотландии. Многие конституционные юристы и пробританские партии считают, что это единственный законный путь.

С 2014 года Тереза ​​Мэй и Борис Джонсон неоднократно отказывались сделать это снова, несмотря на то, что Шотландия активно голосовала против Брекзита, а ряд опросов в 2020 году показал, что большинство жителей региона поддерживает независимость. Последние же опросы показывают, что количество голосов «против» немного вырвалось вперед.

Во вторник Никола Стерджен заявила, что очень скоро изложит другие способы сделать второй референдум законным в заявлении для депутатов парламента, но отказалась сообщить какие-либо подробности.

Шотландские консерваторы обвинили первого министра в проведении незаконного «дикого» референдума. Их лидер Крейг Хой говорит: «Никола Стерджен оказалась близка к тому, чтобы поддержать план по продвижению незаконного голосования, и сегодня Ангус Робертсон удвоил это мнение. Этот безрассудный толчок к еще одному референдуму нанесет ущерб Шотландии, когда все внимание должно быть сосредоточено на восстановлении от COVID и глобальном кризисе стоимости жизни».

Референдум может столкнуться с многочисленными юридическими проблемами, вплоть до окончательного слушания в Верховном суде Великобритании. Затем процесс и вопрос должны быть одобрены Избирательной комиссией, и правительство Великобритании также может назначить всеобщие выборы до января 2025 года. Все эти шаги могут отсрочить дату референдума или предотвратить его проведение.

Никола Стерджен сказала, что Шотландия извлечет уроки о том, как построить лучшую и наиболее свободную от трений границу с Англией и Северной Ирландией после обретения независимости, извлекая уроки из текущего кризиса по «североирландскому протоколу».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру