«Хайли лайкли»: Великобритания собралась отправить войска к границам России

Лондон собирается усилить присутствие НАТО в Прибалтике

Британия собирается усилить свое военное присутствие близ российских границ в составе находящегося на территории Эстонии контингента сил НАТО, заявил министр обороны Соединенного Королевства.

Лондон собирается усилить присутствие НАТО в Прибалтике

Великобритания «весьма вероятно» (в оригинале использовано фирменное выражение официального Лондона «хайли лайкли») дополнительно отправит еще сотни военнослужащих к силам НАТО в Эстонии, чтобы помочь сдерживать Россию, заявил британский министр обороны.

Как сообщает Sky News, ожидается, что союзники по НАТО изложат планы по усилению своих возможностей по «сдерживанию России» на саммите в Мадриде, а также по другим ключевым вопросам, таким как постоянная поддержка Украины, которая не является членом Североатлантического блока.

Великобритания «весьма вероятно» добавит еще много сотен военнослужащих к силам НАТО в Эстонии, которым поручено сдерживание России, но некоторые из них могут базироваться дома, сообщил глава минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес. По его словам, союзники рассматривают возможность дальнейшего увеличения численности сети воинских частей, развернутых на восточном фланге Североатлантического альянса, — присутствие, которое уже значительно усилилось после начала Россией специальной военной операции на Украине в феврале.

Великобритания возглавляет так называемое «подразделение расширенного передового присутствия», дислоцированное в Эстонии и состоящее из двух боевых групп, каждая из которых насчитывает около 1000 человек. Добавление третьей боевой группы превратило бы ее в бригаду.

Похоже, что такой шаг будет завершен в преддверии знаменательного саммита глав государств и правительств НАТО, который состоится в конце месяца в Испании.

«Весьма вероятно, что в Мадриде мы попытаемся выделить бригаду для этих двух боевых групп, — сообщил Бен Уоллес Sky News. – Это не обязательно означает, что они всегда будут в Эстонии, они вполне могут вернуться в Великобританию. Но их командование и управление, а также их передовые части, скорее всего, будут расположены в Эстонии, где они сейчас находятся».

Это означало бы создание бригадного штаба в Прибалтике, отмечает Sky News.

Другие союзники по НАТО, похоже, готовы взять на себя аналогичные обязательства. Германия уже сделала это, заявив, что направит бригаду численностью 3500 военнослужащих в возглавляемое ею подразделение НАТО, базирующееся в Литве.

Однако, в отличие от Великобритании, большая часть персонала Германии, как сообщается, будет базироваться в своей родной стране, а не в прибалтийской республике, которую им поручено защищать.

Бен Уоллес сказал, что велась активная дискуссия о том, сколько военнослужащих НАТО следует отправить в передовые районы, а сколько следует разместить дома и развертывать только в случае кризиса. Те, кто останутся базироваться в своей стране, все равно будут готовиться к миссии.

С 2017 года у Североатлантического альянса имеются подразделения расширенного передового присутствия в странах Балтии и Польше — странах НАТО, которые, с точки зрения натовцев, подвергаются наибольшему риску из-за их близости к границам России. В этом году к другим союзникам добавилась боевая группа, которая также нуждалась в больших силах сдерживания. В их состав вошли Румыния, Венгрия, Словакия и Болгария.

«Ключевые области обсуждения — это то, как будут распределяться наши силы — насколько постоянными, насколько развертываемыми и насколько готовыми будет основная область обсуждения», — сказал Бен Уоллес группе репортеров. Он выступил в штаб-квартире НАТО в Брюсселе после двухдневной встречи министров обороны альянса.

Ожидается, что на саммите в Мадриде союзники по НАТО изложат планы по усилению своих возможностей по сдерживанию России, а также по организации поддержки Украины.

Более подробная работа по силам сдерживания, их численности и составу будет подготовлена ​​к концу года американским генералом Тодом Уолтерсом, верховным главнокомандующим объединенными силами НАТО в Европе, заключает Sky News.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру