Политолог объяснил, почему Грузия не получила статус кандидата в Евросоюз

Это связано с отсутствием пересечений с Россией

Саммит глав государств Евросоюза выразил готовность предоставить Грузии статус кандидата на присоединение к ЕС, если страна выполнит ряд условий. Политолог Александр Асафов считает, что причины отказа в предоставлении этого статуса Грузии носят исключительно политический характер, поскольку его получили Украина и Молдавия.

Это связано с отсутствием пересечений с Россией
Фото: pixabay.com

В беседе с NEWS.ru Асафов рассказал, что у Грузии отсутствуют какие-либо контуры пересечений с российскими или пророссийски интересами, поэтому страна «подождет». По мнению политолога, все остальное представляет собой символический жест, как это было сказано на площадке саммита лидеров стран Евросоюза. Эксперт добавил, что Грузии не предоставят статус страны-кандидата в ЕС, даже если она введет санкции против РФ.

Однако Асафов спрогнозировал, что весьма вероятно введение антироссийских санкций со стороны Молдавии, о чем ранее высказывался спикер молдавского парламента Игорь Гросу. По словам политолога, этот сценарий «абсолютно вероятен», и сейчас будут смотреть на то, что нанесет больше ущерба России, нежели Молдавии, и если Евросоюз будет в состоянии компенсировать этот ущерб, то санкции будут введены.

Эксперт считает такую позицию вполне очевидной и не видит в этом ничего удивительного. Однако, как заметил Асафов, вопрос заключается в том, какие меры могут оказать серьезное воздействие на экономику и товарооборот, который сейчас «не очень в позитивном ключе».

Читайте также: Политолог рассказал, зачем ЕС собирается высылать украинских мужчин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру