Путин сравнил цинизм Запада со словами Марии-Антуанетты

Путин сравнил цинизм Запада со словами Марии-Антуанетты

Президент РФ Владимир Путин, выступая на саммите БРИКС, сравнил цинизм стран Запада с фразой, которую приписывают королеве Франции Марии-Антуанетте: «Если нет хлеба, пусть едят пирожные».

Глава государства отметил в ходе выступления, что скачок цен на базовые сельхозтовары, такие как зерно, более всего ударил по развивающимся государствам и рынкам. «Где хлеб и мука являются необходимым средством выживания для основных слоёв населения», - подчеркнул российский лидер.

«По-моему, французской королеве Марии-Антуанетте приписывают то, что, глядя из окна дворца на толпу голодных бастующих граждан, она равнодушно произнесла: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные», - напомнил высказывание Путин.

Именно с таким цинизмом сейчас некоторые страны Запада и подходят к вопросам подобного рода, вводя ограничения, отметил далее президент. Они дестабилизируют глобальное производство сельхозпродукции, подчеркнул Владимир Путин.

Нынешний саммит БРИКС проходит под председательством КНР, тема заседания - «Укрепление партнёрства в интересах глобального развития в новую эпоху с целью совместной реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру