Госдеп сообщил об условиях содержания в ДНР наемника из США

Госдеп сообщил об условиях содержания в ДНР наемника из США

Представители Государственного департамента США разговаривали по телефону с жителем Алабамы, который недавно был захвачен в плен на Украине.

Александр Друке сообщил, что «с ним все в порядке, он получает еду и воду, у него есть кров и постель». Об этом The Guardian сообщила его тетя Дайана Шоу. Она выразила общую надежду его родственников, что это правда.

Друке и еще один житель Алабамы Энди Хюйн попали в плен во время боя к северу от Харькова 9 июня. Российские власти считают их наемниками, на которых не распространяется Женевская конвенция о военнопленных. Оба американца сейчас находятся в изоляторе в ДНР. В республике не действует принятый в России мораторий на смертную казнь.

Хюйн ранее служил в морской пехоте СШВ. Друке – дважды участвовал в боевых действиях в Ираке. Его мать рассказала СМИ, что у него до приезда на Украину развилось посттравматическое стрессовое расстройство.

Задержание американцев поставило Вашингтон в затруднительное положение. США избегали прямого столкновения с Россией, но помогали Украине, вкладывая миллиарды долларов в поставки оружия и других ресурсов для ее защиты.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру