Наемники из США рассказали о «хаосе» в бою под Харьковом

"На наши позиции наступало около сотни с лишним пехотинцев"

Бывший американский военнослужащий, воевавший на стороне ВСУ, рассказал в интервью CNN о бое, очевидцем которого стал 9 июня под Харьковом, когда двое наемников из США Энди Хюйн и Александр Друке были взяты в плен. Собеседник телеканала также рассказал о численном превосходстве российских военных.

"На наши позиции наступало около сотни с лишним пехотинцев"

Мужчина по имени Пип сообщил о том, что его подразделение отправили на задание к востоку от Харькова, где шло полномасштабное наступление бронетехники РФ. Группа была вынуждена быстро отступить, поскольку более 100 российских пехотинцев пошли в атаку. Когда ему задали вопрос о том, что произошло с Хюйном и Друке, Пип ответил, что не располагает данной информацией.

Еще один участвовавший в бою наемник, исполнявший обязанности сержанта, поведал о том, что в тот день был «абсолютный хаос». «На наши позиции наступало около сотни с лишним пехотинцев. У нас был Т-72, открывавший огонь с расстояния 30-40 метров», — поделился подробностями мужчина.

Между тем Соединенные Штаты не могут подтвердить местоположение третьего отправившегося на Украину наемника — ветерана американской морской пехоты Грейди Курпаси, который вышел на пенсию в ноябре прошлого года. «Мы не знаем, где они находятся, но я хочу повторить: американцы не должны сейчас ехать на Украину», — заявил президент США Джо Байден.

15 июня сообщалось, что военнослужащие российской армии взяли в плен под Харьковом двух американских наемников, которые принимали участие в вооруженном конфликте на стороне Украины. Согласно данным, опубликованным изданием The Telegraph, 39-летний Дрюке и 27-летний Хюйн считаются первыми взятыми в плен американцами.

Хюйн, в частности, рассказал, что он находился в составе отряда, относившегося к разведбату. После поступившего приказа отступать он и его сослуживец долго шли через лесополосу, а потом приняли решение сдаться в плен российским военным.

Наемники из США попали в плен на Украине: жизнь Александра Дрюке и Энди Хьюна

Наемники из США попали в плен на Украине: жизнь Александра Дрюке и Энди Хьюна

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру