Наемники из США попали в плен на Украине: жизнь Александра Дрюке и Энди Хьюна

На Украине, под Харьковом попали в плен два наемника из США, Александр Дрюке и Энди Хьюн - эта новость облетела всю англоязычную прессу. Спикер Белого дома Джон Кирби в связи с этим призвал американских граждан "не воевать" на Украине и сказал, что пока у властей Соединенных Штатов нет информации о случившемся. Однако она есть у иностранных наемников, которые участвовали в боевых действиях вместе с американцами.

Учитывая, что в ДНР плененным иностранным боевикам грозит смертная казнь, к которой уже приговорили двух британцев и марокканца, история с Дрюке и Хьюном приобретает особое значение.

Вот как описывает случившееся "сослуживец" американцев. Отряду иностранных наемников из 10 человек поставили задачу войти в село Избицкое в 50 километрах от Харькова. Командиры сказали, что противника там нет, но все оказалось не так - боевики столкнулись с подразделением союзных войск России и ЛДНР из 100 человек, которых сопровождали два танка Т72 и бронетранспортеры. Дрюке и Хьюн были с ручными противотанковыми грантометами РПГ-7. Танкисты выстрелили в сторону американцев. Через какое-то время после боя украинцы отправили дроны на поиски тел граждан США, но не нашли никаких останков.

Теперь близкие Дрюке (его мать Банни) и Хьюна (его девушка Джой Блэк) бьют тревогу. Последний раз они созванивались 8 июня, с тех пор никакой связи нет.

Мы исследовали фото и посты в соцсетях Дрюке и Хьюна, чтобы понять, какой образ жизни они вели.

Оба служили в американской армии. Александр Дрюке поступил на службу в 2002 году и уволился в запас в 2014-м. Он был в Ираке и ездил в конвоях, сопровождавших через Багдад высокопоставленных лиц. Даже на такой не особо стрессовой работе Дрюке заработал посттравматическое стрессовое расстройство, из-за чего не мог вести нормальный образ жизни. Он пытался учиться в университете, устраивался в полицию, но ничего не выходило. Единственный пост о его профессиональных занятиях на гражданке - о том, что он участвует в программе повышения грамотности детей.

Александру Дрюке 39 лет. Он жил в самой что ни на есть американской глубинке - городе Таскалуса, штат Алабама. Друзей у него особых не было, развлекался он походами по лесам или установкой в подарок матери новой раковины на кухне. В его семье есть ребенок с особенностями развития, которого воспитывает мать Александра.

Она была в курсе поездки сына на Украину и всячески ее поощряла - возможно, представляя себе это чем-то вроде компьютерной игры и надеясь, что Александр наконец перестанет быть неприкаянным. Матери Дрюке говорил, что лишь занимается обучением украинских военных.

Подруга Энди Хьюна, Джой Блэк, наоборот, уговаривала его не ехать на Украину. 27-летний Хьюн - выходец из вьетнамской семьи, эмигрировавшей в США после войны. Родился в Калифорнии, жил в Алабаме. Четыре года он служил в морской пехоте, в том числе в японской Окинаве, но в боевых действиях не участвовал. Изучал в колледже робототехнику, толстел и откровенно скучал. Пересмотрев телевизора, Хьюн буквально помешался на украинских событиях. Несмотря на увещевания семьи, он заявил, что "слышит зов Божий".

И Хьюн, и Дрюке посещали одну пресвитерианскую церковь, Trinity Free - именно там, что показательно, наемникам помогли найти выходы на вербовщиков, обосновавшихся в Польше. Американцы собрали имеющуюся амуницию и отбыли на Украину, где примкнули к так называемому Украинскому иностранному легиону. Хьюн, кстати, заплатил за поездку 6 000 долларов.

Мы публикуем фото наемников из США.

Что еще почитать

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру