В МИД России заявили о праве Херсонской и Запорожской областей «выбрать будущее»

В МИД России заявили о праве Херсонской и Запорожской областей «выбрать будущее»

Жители ДНР и ЛНР, а также контролируемых российскими силами украинских территорий должны иметь возможность определить свое будущее, заявил директор 2-го департамента стран СНГ Министерства иностранных дел РФ Алексей Полищук.

По словам представителя российского внешнеполитического ведомства, будущее соответствующих регионов находится в руках местных жителей, а они не хотели бы возвращения территорий под контроль официального Киева. Дипломат сообщил о том, что жителям Херсонской, Запорожской и Харьковской областей грозят «репрессии» из-за желания говорить на русском языке. Украинские власти угрожают им за «предательство» и «коллаборационизм» с Российской Федерацией, поделился своим мнением Полищук.

«Эти граждане должны иметь возможность свободного самостоятельного выбора собственного будущего для себя и своих детей», - резюмировал он.

Российская Федерация начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее целью демилитаризацию и денацификацию республики, а также защиту людей Донбасса. Для этого, по словам российского лидера, планируется предать суду всех военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей региона. Согласно данным Минобороны РФ, Российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре и частям вооруженных сил Украины (ВСУ).

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру