ВСУ объявили о планах высадиться на острове Змеиный

ВСУ объявили о планах высадиться на острове Змеиный
Остров Змеиный. Фото: Wikipedia.org.

Замначальника Главного оперативного управления Генштаба ВСУ Алексей Громов заявил в четверг на брифинге, что в планах ВСУ есть "установление непосредственного физического контроля" над островом Змеиный.

По словам Громова, на данный момент украинские военные контролируют остров посредством дальнобойной артиллерии, ракетных войск и авиации.

В то же время он подчеркнул, что на данный момент ни одного украинского военнослужащего на острове нет.

Напомним, что ранее Министерство обороны России сообщило, что российский гарнизон покинул остров Змеиный. В заявлении подчеркивалось, что это акт доброй воли, чтобы продемонстрировать, что Россия не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу украинского зерна.

Как отметил военный эксперт капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин в комментарии "МК", по его мнению, в ближайшие недели главное направление движения российских войск будет на Харьков, Запорожье, Днепропетровск, поэтому нет необходимости тратить силы на оборону Змеиного. При этом он подчеркнул, что Россия при помощи береговых ракетных комплексов «Бастион» или «Бал» из Крыма сможет предотвратить размещение украинских сил на острове. Кроме этого он предположил, что, возможно, есть какие-то договоренности на высоком уровне с Турцией, которая предлагает посредничество по вывозу украинского зерна.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру