Мишустин заявил, что Казахстан может заменить покинувшие Россию компании

Мишустин заявил, что Казахстан может заменить покинувшие Россию компании

Казахстанские производители могут занять нишу, освободившуюся после ушедших из России компаний. Об этом в понедельник, 4 июля, в ходе беседы с главой правительства Республики Казахстан Алиханом Смаиловым заявил премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Считаем, что у казахстанских партнеров есть хорошая возможность для того, чтобы заместить компании из недружественных государств, остановивших работу на российском рынке», — подчеркнул он.

Глава российского правительства также отметил, что планируется запустить новые перспективные инфраструктурные проекты. «В рамках программ импортозамещения будут созданы дополнительные производственные мощности», — указал Мишустин.

Ранее, выступая на пленарном заседании выставки «Иннопром-2022», премьер-министр России рассказал, что в определенных областях экономики нашей страны наблюдается спад, но нигде не приблизились к критической отметке. А в отдельных сферах — электронике, фармацевтике и других — очевидна позитивная динамика. До этого Мишустин заявил, что Россия должна переходить от догоняющей модели развития экономики к опережающей, чтобы вернуть себе внутренний рынок и интенсивно наращивать «высокотехнологичный экспорт». А компаний, которые смогут запустить производство продукции из списка критического импорта, от правительства получат дополнительные преференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру