Приговоренные на Донбассе к смерти британские наемники подали апелляцию

Воевавший на стороне Украины Эйден Эслин обжаловал суровый приговор

Взятый в плен на Украине британский наемник Эйден Эслин подал апелляцию на вынесенный ему в Донецкой народной республике смертный приговор. Ранее обжаловали приговоры и два других осужденных вместе с ним иностранных боевика.

Воевавший на стороне Украины Эйден Эслин обжаловал суровый приговор
Фото: dan-news.info

Захваченный в плен на Украине британец Эйден Эслин, воевавший в рядах морской пехоты украинской армии, был осужден вместе с другим гражданином Великобритании Шоном Пиннером судом в Донецке, пишет The Guardian.

По сообщению издания, приговоренный к смертной казни британец подал апелляцию на приговор.

Как напоминает The Guardian, 28-летний Эйден Эслин, имеющий британское и украинское гражданство, бывший работник по уходу из Ноттингемшира, был украинским морским пехотинцем и был захвачен российскими войсками в Мариуполь в апреле.

Эслин был взят в плен вместе с 48-летним британцем Шоном Пиннером, который также был приговорен к смертной казни за «наемничество» и «терроризм» судом ДНР.

Они оба получили свой приговор вместе с гражданином Марокко Сааудуном Брахимом после суда в Донецкой народной республике (ДНР).

«Сегодня подана кассационная жалоба на приговор», — сообщил информационному агентству «Интерфакс» его адвокат Павел Косован.

Ранее информационное агентство ТАСС сообщило, что в Верховный суд подконтрольной России территории поступили жалобы от адвокатов Брахима и Пиннера.

Бабушка Эслин Памела Холл заявила ранее Би-би-си: «Нет слов, просто нет слов. Это должно быть худшим кошмаром для всех, когда члену вашей семьи угрожают таким образом. Эйден был очень расстроен, когда сегодня утром позвонил матери. Суть в том, что Эйден сказал, что ДНР сообщила ему, что никто из Великобритании не вступал в контакт, и что он будет казнен. Я должна верить тому, что сказал нам Эйден, что если ДНР не получит никакого ответа, то они его казнят. Очевидно, я надеюсь, что это неправда».

Министр иностранных дел Лиз Трасс, назвав захваченных на Украине британских граждан “военнопленными”, заявляла: «Я категорически осуждаю вынесение приговора Эйдену Эслину и Шону Пиннеру, удерживаемым российскими доверенными лицами на востоке Украины».

”Мы продолжаем делать все возможное, чтобы поддержать их», утверждала глава британского внешнеполитического ведомства.

В прошлом месяце посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко предположил, что пленные британцы могут быть освобождены в результате обмена заключенными с Россией.

«Важным вопросом является то, какова будет цена за это, потому что россияне говорили о том, что на них поменяют некоторых украинских депутатов», — заявил он BBC News.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру