Эксперт назвал способ борьбы с французскими гаубицами, обстреливающими Донецк

«Точечные удары - единственный эффективный метод»

Ежедневные обстрелы населенных пунктов Донецкой народной республики со стороны вооруженных формирований Украины стали причиной гибели уже десятков мирных жителей. ВСУ наносит удары по безоружному населению снарядами большой разрушительной силы. Как отмечают представители армии ДНР, в последнее время обстрелы ведутся преимущественно из гаубичных систем французского производства Caesar. Военный эксперт Евгений Линин в беседе с «МК» рассказал про особенности этого вооружения.

«Точечные удары - единственный эффективный метод»

- На вооружение ВСУ поступили французские гаубицы Caesar и американские М777. Про последние говорить мы не будем, потому что объективно это не настолько эффективное оружие, как нам пытаются преподнести.

Так вот, что же из себя представляет гаубица Caesar? Это мощное оружие со 155 мм снарядом и длиной ствола 52 калибра. Она длиннее, чем любые гаубицы, которые сейчас применяются в НАТО. Фактически это дает возможность бить на расстояние от 5 до 32 километров.

- Почему именно они применяются при обстреле городов ДНР?

- Задача Украины нанести как можно больший ущерб инфраструктуре городов, эти гаубицы идеально справляются с такой задачей. Они достаточно мощные для того, чтобы уничтожать водоканалы, нефтебазы, центры сосредоточения техники.

- В чем сложности противодействия этим гаубицам?

- Caesar - очень мобильная система, она сделана на высокопроходимом шасси грузовика «Рено». Ездят быстро, далеко, прячутся хорошо. Расчетам, которые управляют этой гаубичной системой, не требуется большой подготовки. Они проходят курс молодого бойца 1-2 недели, и отправляются в поля. Вся их задача заключается в том, чтобы доставить орудие на место нанесения удара, положить в один лоток гильзу, в другой сам снаряд (заряжается она автоматически) и ввести в компьютер координаты цели. Как правило, отстреливают по 6 снарядов, после этого гаубица снимается и уходит. Время на отстреливание - всего порядка минуты. Контрбатарейную борьбу вести очень сложно.

- Как можно бороться с этими гаубицами?

- Только постоянным нахождением в воздухе беспилотных летательных аппаратов. Использование дронов-камикадзе, например. Других вариантов нет. Потому что та дальность, на которую гаубицы поражают города ДНР - больше 30 километров. Достать до них из артиллерийских систем, которые стоят на вооружении даже российской армии, невозможно, так как у нас здесь на передовой нет гаубиц «Коалиция». А у самоходок «Мста» эффективность дальности стрельбы всего 19 километров. Бить «Градом» на расстояние 30 километров тоже не целесообразно, так как предел его дальности 40 км, и на 30 уже происходит большое рассеиване снарядов. А учитывая то, что ВСУ прибегают к тактике размещения военной техники в жилых массивах, удары «Града» губительны для мирного населения этих населенных пунктов. Поэтому единственный эффективный метод - это точечные удары беспилотников. У российской армии такие есть - это «Куб», и они уже не раз доказали свою эффективность.

Донецк, ДНР.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28821 от 11 июля 2022

Заголовок в газете: Цель — французский «Цезарь»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру