Термин «президент» предложили заменить: станет ли Путин правителем России

Импортозамещение слов — сейчас очень модная тенденция

Российские политики очень заботятся о своих избирателях. Не только обо всех вместе и каждом в отдельности, но даже об отдельных частях их тела. ЛДПР, например, озаботилась «русским ухом» и выступила с предложением заменить термин «президент» на «правитель», пока иностранное слово «не укоренилось окончательно». Все это объясняется тем, что «правитель» якобы «понятнее русскому уху».

Импортозамещение слов — сейчас очень модная тенденция

Правда, это самое ухо последние тридцать с лишним лет слышит «президент», до этого — «Генеральный секретарь», а единственным «Верховным правителем России» был адмирал Колчак, да и тот чуть больше года (с ноября 1918-го по февраль 1920-го), и Россией он фактически не правил.

Либерал-демократы настаивают: «Термин «президент» в значении главы исполнительной власти впервые использовался лишь в конце 18-го века в США и много позже расползся по всему миру. В нашей стране это по историческим меркам вообще новое слово, и, пока оно не укоренилось окончательно, можно его спокойно заменить».

Да, импортозамещение слов — сейчас очень модная тенденция. Тем более что она намного легче, чем импортозамещение товаров. Стоит вспомнить недавний крымский словарь по замене англицизмов в русском языке, содержащий около 150 слов. И со многими примерами можно согласиться. Конечно, лучше злиться, чем «агриться», и все же по-русски — распаковка, а не «анбоксинг». Но это всего лишь молодежные жаргонизмы, и общеупотребительными они вряд ли станут. И все же «бойфренд» — это не совсем жених. А предлагаемый взамен «хайпа» «ажиотаж» — тоже слово не исконно русское. Да и заменять яркий иноязычный термин парой-тройкой объясняющих русских слов вряд ли целесообразно. «Селфи» возникло с появлением мобильных телефонов с камерами и сразу стало «селфи», а не «фотографией себя». Новое явление сразу получило название. Процесс фотографирования себя пленочным фотоаппаратом на фоне макарон по-флотски, потом проявки пленки, печати фотографии и отсылки ее письмом в Урюпинск никто не назовет «сделать селфи».

Похожая ситуация и с «правителем». Подавляющая часть длинного списка «Правители России с 862 по 2022 год» состоит из великих князей, царей, императоров и генсеков: сотни лет и сотни фамилий. И только в самом низу — короткая нашлепка из трех президентских фамилий (Горбачев не в счет).

«Правители» не избираются всеобщим тайным голосованием, о вот президенты только так и избираются. Конечно, если речь идет об отмене выборов — значит, «правитель». Но при чем тут тогда «русское ухо»…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28821 от 11 июля 2022

Заголовок в газете: Станет ли Путин правителем России?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру