Байден выбрал странное время для поездки на Ближний Восток

В чем смысл визита президента США в Израиль и Саудовскую Аравию

В среду начинается ближневосточное турне Джо Байдена – первое за время его президентства. Ранее глава Белого дома ясно давал понять, что Ближний Восток не является приоритетом для его администрации. Более насущными вопросами служат Украина, Китай и промежуточные выборы в США. В ходе поездки в Израиль и Саудовскую Аравию Байдену придется столкнуться с быстро меняющимся — и по-прежнему нестабильным — регионом.

В чем смысл визита президента США в Израиль и Саудовскую Аравию

Главная цель ближневосточного турне Байдена — убедить Саудовскую Аравию в необходимости увеличения мировых поставок нефти для смягчения энергетического кризиса, вызванного конфликтом на Украине. Но, отмечает в своем аналитическом материале британское издание The Guardian, тот факт, что президент США после двух дней пребывания в Израиле и на оккупированных палестинских территориях полетит напрямую в саудовскую Джидду, говорит о значительном сдвиге: превращении Израиля из регионального изгоя в союзника многих арабских государств.

В преддверии поездки Байдена преобладали новости о развитии оборонного сотрудничества между Израилем и несколькими его соседями для борьбы с угрозой, исходящей от растущей военной мощи Ирана и его союзников в регионе.

Бахрейн, Иордания и Египет, а также не имеющие официальных дипломатических отношений с Израилем Саудовская Аравия и Катар, были среди стран, которые, как сообщается, ранее участвовали в секретных переговорах с израильскими военными на египетском курорте Шарм-эль-Шейх на Красном море в этом году.

В то время как арабские страны преуменьшают или отказываются комментировать факт проведения этого саммита, высокопоставленные израильские официальные лица подчеркнули за день до прибытия Байдена, что руководство США способствовало «улучшению взаимодействия» между Израилем и его региональными партнерами в последние месяцы и что предпринимаются постепенные шаги, направленные на нормализацию отношений с Саудовской Аравией.

Потепление отношений между двумя самыми могущественными странами Ближнего Востока основано на «соглашениях Авраама» между Израилем и ОАЭ, Бахрейном, Марокко и Суданом, поддержанных в свое время администрацией Трампа. Эти декларации положили конец многолетнему табу в арабской дипломатии. Большинство автократических правительств региона стали безразличны к оккупации палестинских территорий, а у Израиля и стран Персидского залива есть общий враг в лице Ирана, отмечает The Guardian. В то же время США, которые традиционно считали себя гарантом безопасности на Ближнем Востоке, в последние годы отдаляются от региона, вынуждая своих союзников из Израиля и Персидского залива искать альтернативы.

«Идея оборонного сотрудничества возникла в то время, когда США не хотят противостоять иранской угрозе и обеспечивать защиту; основано на том, что мы видели недавно, когда Саудовская Аравия и ОАЭ подверглись атаке беспилотников [ответственность берут поддерживаемые Ираном йеменские повстанцы-хуситы]. Похоже, они не в настроении выполнять эту работу, хотя заранее многие считали, что будут», — сказал Абдулхалек Абдулла, профессор политологии в Университете Объединенных Арабских Эмиратов.

Бени Ганц, возглавлявший министерство обороны Израиля до распада недолговечного коалиционного правительства в прошлом месяце, недавно назвал то, что он считает «ближневосточным противовоздушным альянсом», уже действующим, заявив, что был сбит иранский беспилотник, выпущенный в сторону Израиля из Ирака.

Сообщается, что участники саммита в Шарм-эль-Шейхе в принципе договорились координировать системы быстрого оповещения при обнаружении воздушных угроз и обсудили потенциальные процессы принятия решений о том, какие силы страны будут перехватывать атаки беспилотников, баллистических или крылатых ракет. Предупреждения должны отправляться через телефоны и компьютеры, а не через военную систему обмена данными в американском стиле. Для систематизации более широкого военного сотрудничества потребуется поддержка со стороны политических лидеров.

Некоторые обеспокоены тем, что формализация любых механизмов безопасности может загнать Иран в угол, в то время как Тегеран и Вашингтон все еще пытаются спасти международную сделку по ограничению ядерной программы Ирана, отмененную Трампом в 2018 году.

«Все эти разговоры о региональном пакте вроде ближневосточного НАТО – это зашло бы слишком далеко, – считает профессор Абдулхалек Абдулла. – Все еще возможно вовлечь Иран в переговоры, и это должно быть приоритетом для каждой заинтересованной стороны».

В прошлом несколько администраций США пытались создать формальные военные союзы между ближневосточными странами, хотя ближневосточный союз противовоздушной обороны станет первым случаем, когда Израиль будет включен в такие планы, отмечает The Guardian.

«Нормализация имеет большой смысл. Но что поразительно, так это то, что хотя консенсус, кажется, заключается в том, что мир с палестинцами больше не является ничьим главным приоритетом – возможно, даже не в первой пятерке – и именно поэтому арабские государства теперь могут взаимодействовать с Израилем, как только палестинский вопрос будет решаться мирным путем, тогда все это может быть открыто», – полагает Йосси Мекельберг, научный сотрудник одного из крупнейших лондонских аналитических центров.

В нестабильном соседстве Саудовская Аравия, печально известная нарушениями прав человека дома и во время войны в Йемене, в настоящее время, возможно, является самым откровенным союзником палестинцев. Эр-Рияд, похоже, придерживается мирной инициативы Лиги арабских государств 2002 года, которая требует прекращения оккупации до установления отношений с Израилем.

«Арабские страны свободны принимать любое решение, которое они хотят, любые отношения, которые им нужны, но это не должно быть за счет принципиальной позиции против израильской оккупации, – сказал Гассан Хатиб, преподаватель международных исследований в Рамаллахском университете Бирзейт. – Наши ожидания от поездки Байдена невысоки. У новой администрации другая риторика, но практически они не ушли далеко от предыдущей власти. Разочаровывает, но не удивительно, что израильско-палестинский конфликт остается на втором плане, даже когда он приезжает в гости».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру