Генерал ФСБ объяснил нюансы вербовки российских летчиков украинскими спецслужбами

«Сама идея изначально была бесперспективной»

Идея подкупить российских летчиков и угнать самолет — от начала и до конца принадлежит иностранным спецслужбам, уверены эксперты «МК». Бывшие сотрудники российских спецслужб оценили работу украинской разведки и рассказали, почему с самого начала операция по угону военного самолета была бесперспективной.

«Сама идея изначально была бесперспективной»

Напомним, что в понедельник, 25 июля, стало известно о том, что ФСБ России пресекла попытку угона российских боевых самолётов. По данным ведомства, соответствующую операцию спланировала украинская разведка. Согласно опубликованной информации, инициаторы угона намеревались завербовать российских военных лётчиков за вознаграждение, чтобы угнать самолёт во время боевого вылета.

В итоге нашей военной контрразведкой была проведена так называемая «оперативная игра», в ходе которой российским летчикам удалось получить сведения, которые помогли нашим войскам нанести огневое поражение ряду  украинских военных объектов. Мы попросили оценить работу украинской стороны президента Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергея Гончарова:

- Очевидно, что и эту операцию готовили в США и Великобритания. СБУ и военная разведка Украины много лет действуют четко по их указаниями и наводкам. Если кто-то думает, что СБУ способна решать какие-то проблемы на любом уровне, то это не так. Они действуют по указанию американцев или англичан и любые операции на территории ЛНР или ДНР — результат инициатив их зарубежных «партнеров».

Отвечая на ваш вопрос, почему украинские разведчики обратились напрямую к летчикам, и на что был расчет, эксперт сказал:

- По всей видимости, агентура посчитала, что, якобы, есть летчики, к которым можно обратиться с таким мощным предложением и получить результат. Но они прогадали. Морально-политическое состояние нашей армии сегодня намного выше, чем на Украине, и надеяться на то, что кто-то из наших летчиков согласится предать за деньги, пусть и большие - просто бессмысленно. Надо также признать большой успех нашей контрразведки и ФСБ, которые при помощи агентурно-оперативного аппарата все это просчитали.

По словам генерал-майора ФСБ в запасе Александра Михайлова, у украинских спецслужб не было шансов успешно закончить эту операцию:

- Сама идея изначально была бесперспективной. Очевидно, что с той стороны не совсем понимают морально-политического состояние наших летчиков. Кроме того, чтобы делать такие предложения, у страны должен быть какой-то авторитет. С Украиной сейчас вряд ли кто-то будет сотрудничать. Что касается участия зарубежных спецслужб, я думаю, что зарубежные советчики там были точно. Кроме того, предлагались деньги и довольно большие. Знаете, как у нас говорят, если человека нельзя купить за деньги, значит его можно купить за большие деньги. Но с нашими летчиками они просто просчитались.

Что касается цели, то на мой взгляд она была чисто пропагандистской. Не думаю, что они собирались угнать самолет, чтобы разобрать его до винтика, хотя вооружение, которое на нем стоит, определенный интерес представляет.

Читайте также: Генерал ВВС рассказал, в чем ошиблась СБУ при вербовке российских летчиков

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28832 от 26 июля 2022

Заголовок в газете: Два миллиона за угон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру