Генерал ВВС рассказал, в чем ошиблась СБУ при вербовке российских летчиков

«Пытаться провести такую операцию впопыхах - слишком самонадеянно»

Российская ФСБ пресекла крупную операцию украинских спецслужб по угону наших военных самолетов на территорию Украины. Для этого СБУ пыталась вербовать российских военных летчиков, которым предлагалось в момент боевого вылета перегнать свои машины на украинский аэродром.

«Пытаться провести такую операцию впопыхах - слишком самонадеянно»

Оценил этот провал и некоторые подробности операции заслуженный военный летчик РФ, экс-начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания, кандидат технических наук генерал-майор Владимир Попов.

По сообщению ФСБ, украинская разведка пыталась соблазнить наших летчиков деньгами и гражданством одной из стран Евросоюза. Торг начался с миллиона долларов, завершившись на двух. Летчикам обещали, что их жены и дети тоже будут переправлены за границу. Они должны будут во время боевого вылета направить и посадить свой самолет на украинский военный аэродром, а ВСУ подыграют им, сымитировав перехват угоняемого самолета. В качестве объектов для угона рассматривались Су-24, Су-34 и даже дальний ракетоносцец Ту-22М3.

Действовали украинские спецслужбы грубо и довольно бесцеремонно, отмечают в российском ФСБ. Общались со своими подопечными по телефону, писали им в мессенджерах, передавали крупные суммы денег через третьих лиц, требуя в подтверждение фото летчиков на фоне своих самолетов.

- Вполне естественно, бывают такие случаи, - говорит генерал Попов. - На то и существует у нас военная контрразведка. В ее задачи входит, например — изучение реальных настроений летного состава. Не только тот настрой, о котором у нас докладывают замполиты и командиры наверх, начальству, а ещё и то политико-моральное состояние, которое реально существует внутри любого коллектива.  Контрразведчики обязаны знать, как действительно живут и чем дышат наши лётчики.

Но я знаю, и могу вам точно сказать, что сегодня патриотизм и моральный дух в российской военной авиации очень высокий. И это несмотря на то, что не все просто. Но иногда ведь чем сложнее, тем более сплачивается коллектив. Проявление чувства плеча и чувства Родины в нем обостряется.

- Украинские военные хотели, чтобы самолёты были угнаны во время боевого вылета. Возможно такое?  Если вспомнить того же Виктора Беленко, который в сентябре 1976 года угнал МиГ-25П с секретной аппаратурой в Японию, то не такой уж нереальный план? 

- Конечно, возможно. Только учтите, что Беленко готовили задолго. Западная разведка его вела не один год, как потом выяснилось. Есть даже основания считать, что там на него обратили внимание еще тогда, когда он был курсантом.

Такого рода операции вообще готовятся заранее. Так что, СБУ, думаю, переоценила свои возможности. Пытаться все это провести сейчас, впопыхах, в боевой обстановке – слишком самонадеянно. Возможно, пользуясь какой-то неразберихой – она всегда бывает в сложных боевых условиях – они пытались вот так вот нахрапом взять и всё решить. Так не получится.  Чтобы убедить человека,  особенно военного лётчика, пойти на подобный шаг, нужно проводить долгую кропотливую работу по изучению его качеств, особенностей личности, по использованию слабых сторон, если они есть. И то успех не гарантирован.

- Но это вы говорите в основном о моральной составляющей. А существует ли какие-то технические меры, чтобы предотвратить угон самолёта?

- Ни в одной стране подобных мер не придумали. Вот, допустим, если самолёт ставится на стоянку или долго не обслуживается, то у него спереди и сзади колеса ставятся тормозные колодки, которые закрываются специальными тросами, или обычным замком. Но это все ерунда, при желании их можно открыть и угнать самолёт.

- Но украинцы же хотели, чтобы самолёт угнали уже во время полёта. В этот момент существуют какие-то технические или радиотехнические возможности, чтобы предотвратить угон?

- В этом случае уже ничего невозможно предотвратить. Только если в составе экипажа кто-то не позволит другому это сделать, предприняв какие-то действия, чтобы тот не смог угнать самолёт. СБУ, кстати, это предусмотрела. Одного из штурманов угоняемого самолета собирались отравить клофелином, чтобы он не смог помешать. И клофелин для него уже заготовили и передали «угонщику».

А если никаких помех не будет, то в одиночку самолёт перегнать достаточно просто. Сел, взлетел, пошёл по заданию и при его выполнении, конечно, можешь под разными предлогами отвернуть от заданного маршрута.  

- Но сейчас летают в основном пары самолетов — ведущий, ведомый.

- Да, и даже четвёрками работают. Но это не потому, что мы боимся, что кто-то угонится самолёт. Просто эффективность полёта одного самолёта достаточно низкая.  Ему нужно преодолевать систему ПВО. Одному делать это сложней.

- Говорят, якобы, наши «угонщики» пока договаривались со своими кураторами из СБУ куда и как лететь, получили полную картину расположения украинской ПВО?

- Конечно. Не сомневаюсь, что игра тут велась с двух сторон. Наши специалисты контрразведки использовали момент переговоров, чтобы выяснить их возможности по расположению войск и сил и средств ПВО – где какие подразделения на тот момент находятся. После чего мы вполне могли воспользоваться этим.

Планировалось, что наши ребята взлетят, затем украинцы сымитируют перехват самолета и посадят его на аэродроме Канатово под Кировоградом. Естественно, чтобы они туда долетели, украинцы для этого должны были предупредить наших лётчиков и дать им координаты расположения своих средств ПВО, чтобы они могли это ПВО облететь.

- В период боевых действий такой перелет, видимо, сложно организовать?

- Конечно. В мирное время намного проще. Тогда известно, где какие части стоят, по каким воздушным коридором летают гражданские самолёты. Как правило, эти коридоры и используют те, кто собирается на военном самолете нелегально пересечь государственную границу. А если в боевых условиях попытаться такое сделать экспромтом, то со стороны противника можешь встретить серьезное противодействие.

- Можно в данном случае говорить о непрофессионализме украинской разведки и их западных кураторов?

- Их разведка была настолько уверена, что миллионы долларов и иностранное гражданство для наших военных являются столь привлекательным бонусом, что практически в открытую вели с «летчиками» переговоры, как именно им лучше будет угонять самолеты. Это говорит о том, что эти люди с той стороны очень плохо себе представляют состояние умов и высокий патриотизм, который сейчас присутствует не только в Вооруженных силах, но и в целом во всём нашем государстве. Они не понимают, как на самом деле в своем большинстве относится наш народ к проведению спецоперации. Люди, задумавшие эту авантюру с угоном самолетов, находятся в плену собственных иллюзий и пропаганды.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28832 от 26 июля 2022

Заголовок в газете: Два миллиона за угон

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру