Блинкен в разговоре с Лавровым пригрозил России новыми санкциями

Блинкен в разговоре с Лавровым пригрозил России новыми санкциями

Состоялись телефонные переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном. Это была их первая очная беседа с 24 февраля 2022 года.

Пресс-служба Госдепартамента сообщает, что стороны обсуждали обмен Пола Уилана и Бриттни Грайнер, а также вывоз украинского зерна из черноморских портов. Кроме того, Блинкен пригрозил России новыми санкциями в случае вхождения в ее состав новых "украинских территорий".

Ранее Лавров рассказал, что телефонный разговор с Блинкеном должен состояться, когда он сам будет "находиться в своем рабочем кабинете". При этом он добавил, что маловероятно, что звонок состоится в пятницу.

До этого официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что Вашингтон запросил разговор Блинкена с Лавровым. Москва подтвердила получение запроса.

Между тем в ДНР начали создавать комиссию по подготовке к референдуму о вхождении в состав Российской Федерации. Там процедура плебисцита пройдет одновременно с ЛНР.

Кроме того, член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов заявил, что по предварительным данным, референдум о статусе региона может пройти в первой половине сентября. Он уточнил, что вполне возможно, что референдумы в Запорожской и Херсонской областях пройдут синхронно, в один день.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру