Азербайджан потребовал "полной демилитаризации" Нагорного Карабаха

Азербайджан потребовал "полной демилитаризации" Нагорного Карабаха

Минобороны Азербайджана заявляет о своих требованиях к властям непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. В ведомстве указали на то, что "вопреки трехсторонней декларации, присутствие вооруженных сил Армении и незаконных армянских вооруженных формирований на территориях Азербайджана, где временно дислоцированы миротворцы Российской Федерации, остается источником опасности".

В итоге в Баку требуют демилитаризации этих территорий и полного вывода оттуда армянских войск. Кроме того, Азербайджан требует разоружения "незаконных армянских вооруженных формирований".

До этого МО Азербайджана сообщило, что армянские вооруженные силы якобы нарушили режим перемирия в Карабахе. Там обвинили армянскую сторону в совершении диверсионного акта против азербайджанских военных на территории, где размещаются российские миротворческие силы.

В итоге ВС Азербайджана начали контртеррористическую операцию в Карабахе, которую назвали "Возмездие". Баку пошел на это после гибели азербайджанского военнослужащего в результате обстрела утром, 3 августа.

Подразделения азербайджанской армии уже установили контроль над несколькими горными высотами в Карабахе. Также утверждается, что ВС Азербайджана уничтожили артиллерийский дивизион и один пост армянских военнослужащих в Нагорном Карабахе.

Между тем стало известно, что власти Нагорного Карабаха с 3 августа объявили частичную военную мобилизацию в непризнанной республике. Указ подписал президент Араик Арутюнян.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру