Возможную войну Китая с Тайванем сравнили с украинским конфликтом: «Глобальная катастрофа»

У КНР есть много способов достичь своих целей

После отбытия спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси из Тайбэя ситуация вокруг Тайваня не только не начала успокаиваться, но продолжает накаляться. Начало войны между Китаем и Тайванем станет глобальной катастрофой гораздо большего масштаба, чем украинский кризис, предупреждает британский эксперт.

У КНР есть много способов достичь своих целей

В то время как война из-за Тайваня стала бы глобальной катастрофой большей, чем украинский кризис, Китай рискует больше всего, поскольку неисчислимые миллионы людей в стране могут столкнуться с безработицей, бедностью и чем-то еще худшим, утверждает на страницах Daily Mail Чарльз Партон, старший научный сотрудник Королевского института объединенных служб, 22 года проработавший старшим дипломатом в Китае, Гонконге и Тайване.

На этой неделе китайские военные самолеты снова вторглись в воздушное пространство Тайваня, на этот раз после провокационного визита американского политика Нэнси Пелоси на остров.

Пекин провел учения с боевыми стрельбами близ Тайваня, фактически заблокировав движение транспорта в этом регионе. Между тем, генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш предупредил, что мир находится «всего в одном просчете от ядерного уничтожения».

Никто лучше не осознает опасности этого просчета, чем китайское руководство, отмечает Чарльз Партон. По его мнению, президент КНР Си Цзиньпин знает, что если он пойдет на риск и проиграет, то последствия могут разрушить экономику Китая или даже свергнуть Коммунистическую партию, правящую с 1949 года.

«Мы не должны, – продолжает Чарльз Партон, – сомневаться в степени китайского гнева действиями г-жи Пелоси, спикера Палаты представителей США и фигуры настолько высокопоставленной, что она занимает третье место в очереди в Овальный кабинет после президента и вице-президента. Но и мы не должны поддаваться их гневу».

«Мы также не должны недооценивать международные амбиции Пекина, – пишет Чарльз Партон. – Президент Си заявил, что хочет, чтобы его страна стала величайшей сверхдержавой в мире к 2049 году, хотя, конечно, это было приукрашено партийными суждениями о «сильной, демократической, цивилизованной, гармоничной и современной социалистической» стране».

Но все это может рухнуть, если военное нападение на Тайвань потерпит неудачу, предупреждает британский эксперт, добавив, что «морское вторжение — дело исключительно рискованное».

Море между материком и островом представляет собой 100 морских миль бурной воды и непредсказуемой погоды большую часть года. Есть только 14 пляжей, которые подходят для высадки, отмечает Партон.

В прошлом оборонные стратегии Тайваня подвергались сомнению аналитиков. Он никогда не сможет сравниться с соседней сверхдержавой в отношении кораблей, танков или самолетов. Но теперь Тайбэй переключается на «дикобразную оборону», ощетинившуюся беспилотниками, скоростными катерами и ракетами всех размеров. Это оружие труднее вывести из строя при превентивном ударе.

Тайвань также предпринял шаги по защите своих систем связи. Вполне возможно, что остров сможет бесконечно сдерживать силы вторжения, хотя и ценой ужасных потерь для собственного населения. Поражение для Пекина немыслимо. Но экономические последствия могут быть еще более разрушительными.

По словам британского эксперта, если Китай нападет на Тайвань, Запад обязательно введет обременительные санкции, как это было сделано против России после начала конфликта на Украине.

Потеря импортируемых тайваньских полупроводников, составляющих основу всех компьютерных устройств и мобильных телефонов, сама по себе разрушит экономику Китая. Около половины полупроводников, производимых в мире, и две трети высококачественных полупроводников производятся на острове. Без этих компонентов китайский сектор электроники будет заморожен. И это самый прибыльный сектор его экспортного рынка.

Торговля Тайваня с предприятиями Китая составляет около 165 миллиардов фунтов стерлингов. Большая часть этого состоит из компонентов, которые идут на экспорт Китая. Таким образом, нарушение тайваньской торговли может в десять раз повлиять на объем экспорта Китая. Чистым эффектом этого может стать сокращение всей экономики на триллионы.

«Мы увидим всемирную рецессию в масштабах, невиданных при нашей жизни, – предрекает Чарльз Партон. – Но эпицентром будет Китай. А с сетью социального обеспечения, которая безнадежно плохо приспособлена для поддержки 1,4 миллиарда человек, в случае краха китайской экономики неисчислимые миллионы столкнутся с безработицей, бедностью и чем-то еще худшим. Уже в городах безработица среди молодежи составляет почти 20 процентов. Насколько хуже обстоят дела в сельской местности, узнать невозможно, потому что таких цифр нет. В последние недели произошли протесты и беспорядки. Когда люди злятся в однопартийном государстве, всю вину возлагают на правительство. Ответственность за это будет возложена на Коммунистическую партию, и это экзистенциальная угроза ее выживанию».

В то же время британский эксперт считает, что у Си Цзиньпина есть варианты и долгосрочный план. Но Китай не может позволить себе оставить визит Пелоси без возражений. Будет много бряцания оружием, чтобы сохранить давление на Тайвань и удержать американцев от повторения чего-то столь вопиюще оскорбительного, а также для того, чтобы другие страны, включая Великобританию, тоже не подумали об этом. «Это буллинг в мировом масштабе. Есть больше способов вести войну, чем тотальное вторжение, и китайцы в этом мастера», – заключает Чарльз Партон.

Читайте также: "Тайвань приготовился к войне в ответ на военные учения Китая"

Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань вопреки угрозам Китая: фото визита

Нэнси Пелоси прилетела на Тайвань вопреки угрозам Китая: фото визита

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру