Оценены шансы Трампа вернуться в Белый дом: «Будет забавно»

Американские демократы и республиканцы применяют друг против друга жесткие методы борьбы

С приближением в США промежуточных выборов в Конгресс накаляются и внутриполитические страсти. В Америке все понимают, что ноябрьские выборы во многом определят победу будущего президента в 2024 году. При этом все громче звучит мнение, что победителем будет Трамп. Но демократы не сдаются и всячески стремятся дискредитировать «трампистов», применяя для этого изощренные приемы информационно-психологической войны, в том числе – манипуляцию общественным мнением. О логике американских выборов рассказал президент Всероссийской полицейской ассоциации генерал-лейтенант, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, профессор Юрий Жданов.

Американские демократы и республиканцы применяют друг против друга жесткие методы борьбы

– Есть ли шанс, что победят республиканцы и Трамп?

– Есть, и немаленький. В статье Карла Делфельда (Центр экономической безопасности Хэя Сьюарда) "Республиканцы принимают к сведению: выборы решают независимые избиратели", опубликованной в самом конце июля в National Interest, констатируется, что рейтинг одобрения президента Джо Байдена составляет всего 33 процента.

– Но, Юрий Николаевич, это же не значит, что рейтинг Трампа автоматически вырос на 67 процентов?

– Не значит. Но вырос однозначно. Чем Трамп и пользуется. Он вообще прекрасно чувствует настроение избирателя и видит очевидное: для американцев главное на предстоящих выборах – это экономика. То есть - рецессия, которую буквально в оруэлловском стиле отрицает окружение Байдена. В том числе, Трамп прекрасно понимает и разочарование американцев по поводу Украины. Им все труднее впаривать идею о необходимости вкачивать в Киев деньги, зачем-то снабжать их армию. Кстати, Зеленский очень не вовремя подгадил Байдену своим хамским обращением к американцам. В интервью Пирсу Моргану Зеленский сказал, мол, что такое ваша инфляция, что такое проблемы американцев. Вот мы тут на передовой сражаемся, кровь за вас проливаем, и вы, американцы, должны затянуть пояса. Возможно, его решат заменить – одним больше, одним меньше, а тут – шутка ли! – выборы в Конгресс.

– Но почему такой ажиотаж именно вокруг этих выборов? Республиканцы и демократы – традиционные соперники, время от времени сменяют друг друга у кормила власти. Что-то изменилось?

– Впервые со времен их Гражданской войны взгляды и интересы конкурирующих партий, а значит – олигархических кланов – разнятся столь радикально. Причем, взгляды как на внутреннюю политику, так и внешнюю. Если раньше свои амбиции они удовлетворяли во время избирательного срока, то теперь они посчитали, что этого срока им не хватит. Как заметил Анатоль Франс, демократия правит плохо, зато мало. И в этот раз им крайне важно продлить срок правления. Ради этого обе стороны готовы устроить в США «цветную революцию» и даже развязать новую гражданскую войну.

Не буду вдаваться в какие-либо подробности их программ, тем более, что ни одна из сторон не питает даже малейшей симпатии к России, обе партии нас не любят, лишь по-разному. Поэтому нам остается с любопытством наблюдать за этой американской «войной Роз». Ну, разве что, можно делать ставки.

– Почему вы так уверены в радикализации предвыборной борьбы?

– Судите сами. Они применяют друг против друга приемы, которые способны расколоть общество на два непримиримых лагеря. Ладно, если американские политтехнологи используют свои навыки в какой-нибудь в стране, которую им не жалко, например, на той же Украине. Или – в России, Грузии, Венесуэле. Где угодно. Но у себя дома?

У демократов, находящихся у власти, сейчас больше, так сказать, административного ресурса, из которого они выжимают все, что можно, до последней капли.

– И получается?

– Вполне. Например, 27 июля были опубликованы результаты опроса CNN о штурме Капитолия 6 января 2021 года и роли, которую в нем сыграл Дональд Трамп. CNN задает вопрос: как может кто-то с такими цифрами снова быть избранным президентом в 2024 году? Действительно, 45% американцев считают, что действия Трампа 6 января были незаконными, 34% считают, что Трамп действовал неэтично, но не противозаконно, 61% считают, что публичные заявления Трампа способствовали политическому насилию в тот день. И всего лишь 23% считают, что Трамп сделал все, что было в его силах, чтобы остановить беспорядки, когда они уже начались. Только 32% считают, что Трамп сделал больше, чем тогдашний вице - президент Майк Пенс, чтобы действовать в интересах страны в тот день (67% говорят, что Пенс сделал больше).

То есть, по данным CNN, почти полстраны считает, что Трамп действовал незаконно! Примерно каждый четвертый считает, что он сделал все возможное, чтобы остановить беспорядки, как только они начались и примерно 6 из 10 - что в тот день он поощрял насилие.

– Здесь логика понятна: человек, якобы организовавший и поощрявший штурм Капитолия, не может быть президентом. Но Трамп – это еще не вся республиканская партия...

– Не вся. Поэтому демократы ударили по единственному оплоту республиканцев – по Верховному суду США. Кто не знает, это – институт, решения которого призваны сплачивать американскую нацию, невзирая на партийную принадлежность. Демократы решили раскачать этот оплот. Было оспорено несколько решений Верховного суда.

Так, бурные страсти разгорелись вокруг резонансного решения Верховного суда США об отмене судебного решения, известного как «Дело Роу против Уэйда», принятого в 1973 году, легализовавшего право на аборт.

Одной из первых это решение осудила вице-президент США Камала Харрис, а затем и спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Любопытно, что в мае этого года ряд крупных медиа-изданий - The Washington Post, The Guardian и другие вышли с публикациями, в которых сообщалось об отказе архиепископа Сан - Франциско причащать Пелоси из-за ее неспособности «понять серьезное зло, которое она совершает», защищая и продвигая право на аборты. Видите, даже церковь возмутилась.

– Ну, Нэнси в ее почтенном возрасте – ей хорошо за 80 – аборт уже не грозит. Или все еще надеется?

– Возможно, ведь библейская Сара родила в 90 лет. Чем Пелоси хуже? Но матрона Пелоси все же не о себе печется, а о сокращении численности американского народа. Поэтому в интервью на CNN она назвала нынешний состав Верховного суда “опасным для семей и свобод в нашей стране”. В ее понимании, свобода для американских семей – иметь как можно меньше детей. Вот такая добрая старушка. Могла бы и сумму за скальпы выкидышей назначить. Чтобы стимулировать процесс.

А 21 июля года содиректор соросовского фонда Лале Испахани на сайте Project Syndicate опубликовала концептуальную статью «Издержки судебной системы Америки-отступницы». Она отметила, что отмена Верховным судом США конституционной защиты абортов и вынесение множества других «политически мотивированных» постановлений спровоцировало падение доверия к Верховному суду до беспрецедентно низкого уровня, что вызывает еще большую тревогу во время «авторитарных атак на права человека и демократию по всему миру».

Главный вывод, который делает соросовский содиректор, состоит в том, что, по ее мнению, «радикализированная судебная система Америки, подпитывает глобальный кризис законности. Разделенный дом не может устоять, и он также не может противостоять усиливающимся авторитарным нападкам на права человека и демократию по всему миру».

– Выходит, Америка теперь, по мнению демократов, не может судить другие страны в условиях противоречивости решений своей судебной системы?

– Не беспокойтесь, со своим правом лезть в чужой огород они разберутся и быстро между собой договорятся. Тут важен другой момент: соросовский фонд открыто встал на сторону демократов. Обычно эта контора занимается организацией госпереворотов в других странах.

Далее демократы ополчились на решение суда в деле штата Нью-Йорк Rifle & Pistol Association Inc. против Бруена. Судом было решено, что Вторая поправка к Конституции США защищает право на владение оружием вне дома. Судя по опросам, большинство респондентов, 56%, поддерживают это решение, в то время как 44% выступают против расширения прав на оружие. Не понравилось демократам и решение Верховного суда о государственном финансировании посещения религиозных школ.

Зато подавляющее большинство опрошенных (66%) респондентов поддерживают решение Верховного суда 2015 года, согласно которому Конституция США гарантирует право на однополые браки, в то время как 34% выступают против этого решения.

Еще большее большинство (84%) поддерживают решение Верховного суда 2020 года о том, что федеральный закон о гражданских правах защищает работников-геев и трансгендеров от дискриминации на рабочем месте, в то время как 16% выступают против этого решения. В общем, над Америкой расцветает та самая однополая «радуга».

– Да уж, сильно мы отличаемся от них…

– Да. У нас, когда ОМОН разгоняет демонстрацию, скажем, садомазохистов, обе стороны получают удовольствие. Своеобразное, конечно. А там – бурное возмущение либеральной общественности.

Но вернемся к предвыборным технологиям в США. После таких вбросов и опросов перед американцами ставится вопрос о доверии к своему Верховному суду. И выясняется, что процент заявивших, что они мало или вообще не доверяют Суду, более чем удвоился с 2019 года, в то время как доверие к другим учреждениям (изначально более низкое) колебалось, но не изменилось так существенно.

Мы являемся свидетелями уникального, по-иезуитски организованного процесса – решения Верховного суда США уже не цементируют американское общество, а, наоборот, становятся главным фактором его дестабилизации.

Заметьте, этот процесс происходит не в связи с объективными обстоятельствами, не с болезненной экономической ситуацией, а является результатом массированной, детально продуманной компании по дискредитации Суда, организованной интеллектуальным ядром демократической партии в СМИ и соцсетях.

Можно утверждать, что цель этой дискредитации – накалить американское общество до точки кипения для массовых акций неповиновения, протестов, бунтов. А то и прямого вооруженного сопротивления в случае победы республиканцев на промежуточных выборах в ноябре 2022 года.

Система социальной деструкции, где за основу берется «снос» авторитета Верховного суда, важна как дополнительный стимул массовых беспорядков, которые будут организованны по модели «я не могу дышать» после смерти рецидивиста Флойда.

– Как-то не вяжется все это с хваленым американским патриотизмом. Вот так вот злоумышлять против собственной страны… Ведь останутся руины. Неужели им не жалко?

– Кто-то из американских военных однажды изрек: «Если вас гложет совесть – выбейте ей зубы, пусть облизывает»...

Зато о вероятной победе «трампистов» говорят сейчас все социологические опросы и замеры в социальных сетях с помощью новейших методов с использованием искусственного интеллекта.

– Вы упоминали статью Карла Делфельда. Там что-то говорилось про независимых избирателей?

– Да, речь идет о людях, не относящих себя ни к какой партии. Карл Делфельд утверждает: чтобы сохранить Америку как ведущую мировую державу, первоочередная задача республиканской партии — сосредоточиться на том, что объединяет и имеет наибольшее значение для американцев. В этих целях республиканцы должны создать широкую коалицию с участием независимых избирателей.

Делфельд пишет, что «по мере того, как ноябрьские выборы неуклонно приближаются, республиканская партия не без оснований все более уверенно подходит к промежуточным выборам 2022 года, а затем идет в Белый дом в 2024 году». Опрос New York Times/Siena показывает, что более чем две трети этих независимых избирателей не одобряют действия нынешнего президента, поскольку заоблачная инфляция и болезненный откат на фондовом рынке подрывают доверие.

– Автор объясняет важность независимых избирателей?

– Да. Во-первых, их очень много. Согласно недавнему опросу Gallup, 43 процента считают себя независимыми, в то время как республиканцы и демократы занимают всего 27 процентов. Ситуация становится все более изменчивой, потому что более резкие и радикальные партийные линии меняют эту значительную избирательную базу, которая думает независимо, стремится быть моложе и не следует слепо за лидерами партии.

Во-вторых, для победы кандидату обычно требуется большинство независимых избирателей. Они могут быть привлечены по нескольким причинам.

Прежде всего, это стремительная инфляция, неконтролируемые федеральные расходы и долги. Другой причиной является растущее мнение о том, что демократическая партия оторвана от практических интересов простых американцев. Независимые избиратели хотят, чтобы Вашингтон противостоял проблемам, а не просто отмахивался от них.

Фоном для этих растущих политических волнений и экономической тревоги является соперничество сверхдержав - между Китаем и Соединенными Штатами. С 2000 года доля Китая в мировой экономике увеличилась с 3 до 17 процентов, а доля Америки упала — с 28 до 23 процентов. Американский бренд динамичной экономики, политической стабильности и военной мощи находится под давлением. В то же время Китай уже считает Америку разделенной, рассеянной и находящейся в относительном упадке.

Чтобы сохранить Америку как ведущую мировую державу, считает Делфельд, первоочередная задача республиканской партии — сосредоточиться на том, что объединяет и имеет наибольшее значение для американцев. «Это означает руководство с оптимизмом, чтобы превратить тревогу в амбиции, сосредоточив внимание на трех вещах: приведение в порядок финансов Америки; обеспечение дорожной карты для большей экономической и финансовой безопасности; более разумная, более прагматичная внешняя политика».

Следующим шагом является возвращение под контроль неконтролируемых федеральных расходов и долга. В 2021 финансовом году федеральные расходы составили впечатляющие 30 процентов ВВП. За последние пять лет Вашингтон добавил к государственному долгу США 10 триллионов долларов. Впечатляет.

По мнению Делфельда, «консервативный интернационалистский» подход республиканцев к международным отношениям берет на себя меньше обязательств, но последовательно выполняет их, завоевывая доверие и авторитет. Он ведется за счет экономических рычагов и развертывает более гибкие и технологически продвинутые вооруженные силы, которые сдерживают Китай, укрепляют свободу судоходства и создают благоприятный баланс сил в Индо-Тихоокеанском регионе.

Делфельд заключает: «Независимые восстали и будут играть решающую роль этой осенью, как в процессе выдвижения кандидатов в президенты, так и в выборах 2024 года. Это может помочь республиканской партии, если она ничего не примет как должное и обратится к большему количеству независимых для создания большой коалиции».

– Но ведь независимые избиратели на то и независимые, чтобы в любой момент перекинуться на другую сторону. Надо ли их уже сейчас брать в расчет? Тем более, что почти половина населения США – а это и независимые избиратели, – считают Трампа виновным в штурме Капитолия?

– Как сказал Сталин в 1934 году в ходе XVII съезда ВКП(б), когда обсуждали процедуру выборов генсека, «не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали». В таких подсчетах и республиканцы, и демократы собаку съели. А насчет «виновности» Трампа – так это еще как поглядеть, плюс это или минус. С большой долей вероятности можно предположить, что именно обвинения Трампа во всех смертных грехах и являются главным объединительным скрепом республиканцев. Когда демократы делают упор на штурм Капитолия, они не Трампа обвиняют, а всех республиканцев. А те, в свою очередь, убеждены, что результаты выборов президента у них украли. Иными словами, у них украли именно Трампа. Которого они и обязаны вернуть.

Именно идея торжества справедливости, помимо решения экономических и внешнеполитических проблем, и может стать объединительной основой союза республиканцев с независимыми избирателями.

А это – путь к победе республиканцев во главе с Трампом и на ноябрьских выборах этого года, и на президентских выборах 2024 года. В общем, как я уже говорил, усаживаемся поудобней и наслаждаемся шоу. Уверяю, будет забавно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру