Украинские силовики решили проверять лояльность граждан по соцсетям

В Харькове готовятся выявлять «врагов народа»

Не успели жители Николаева отойти от массового рейда СБУ по выявлению «неблагонадежных граждан», как Киев решил осуществить нечто подобное в Харькове. По информации украинских СМИ, в город на усиление направлены оперативники для проверки жителей города. Масштабную «зачистку» обещано устроить в начале сентября. Куда же ведут страну эти репрессивные практики?

В Харькове готовятся выявлять «врагов народа»
Фото: unsplash.com

Похоже, киевские власти решили стать новатором в области выявления «врагов народа». Серьезная оперативная работа, очные ставки и даже доносы уже не являются актуальными для современной Украины. Теперь полиция и СБУ взяли на вооружение тактику, суть которой заключается в тотальной проверке абсолютно всех граждан на выявление лояльности.

Одним из основных признаков отсутствия лояльности теперь является наличие подписки на пророссийские страницы в социальных сетях. С этой целью сотрудники украинских правоохранительных органов, а также теробороновцы бесцеремонно отбирают телефоны у прохожих в Николаеве, Днепропетровске, Одессе и многих других городах. Новые украинские «опричники» не гнушаются смотреть историю звонков и читать личные сообщения.

Кого не поймают на улице, того проверят дома, где не только нарушат тайну личной переписки, но и проведут доскональный обыск. Естественно без ордера. Подобный беспредел со стороны оперативников СБУ жители Николаева терпели все минувшие выходные, когда в городе был установлен комендантский час. Теперь на очереди харьковчане.

При чем для харьковских «корректировщиков», которые являются реальной проблемой для украинских властей, эти меры едва ли эффективны, о чем они сразу и заявили. Подполье Харькова за 8 лет научилось действовать так, что сейчас СБУ такими откровенно грубыми методами не может причинить им вреда.

Зато не обошлось без очередных подлогов. Например, одного из харьковчан уже задержали за изготовление плакатов в поддержку российских войск. СБУ даже тиражирует доказательство этого страшного преступления — фото документа якобы российского Министерства обороны очень сомнительного качества (написано разговорным стилем, угловой штамп не соответствует образцу).

Кроме оперуполномоченных в полуторомиллионный Харьков могут быть направлены и националисты, как ранее это было в Днепропетровске. Активисты украинских «ультрапатриотов» на улицах города с одной стороны запугивают местное население, с другой - создают красивую «жовто-блакитную» картинку для СМИ.

«МК» поговорил с экспертами о том, на что рассчитывают украинские власти и не приведут ли такие меры к обратному эффекту. Политолог Александр Дудчак отметил, что действия украинских силовиков отвечают одной задаче — затянуть конфликт как можно дольше.

«Подобное происходит во всех городах на линии фронта - и в Николаеве, и в Харькове, или в том же Артемовске. Чтобы продержаться как можно дольше, им нужно зачистить города от всех, кто в случае приближения российских войск будет выступать на стороне России. Мы же видим, что идет процесс интеграции Херсонской области и Запорожской области с Россией. Поэтому и проводят зачистку нелояльного населения. В Артемовске вообще к людям приходят с вопросом — «почему вы не едете на территорию, подконтрольную Киеву? Ждете Россию?» А многие действительно её ждут».

Дудчак считает, что украинские власти от местного населения требуют уже не просто лояльности, а активной поддержки. «Киев понимает, что долго удерживать территорий он будет не в состоянии, вот и идет такая подготовка перед сдачей».

Директор института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов считает, что эти действия нужно воспринимать как необходимые режиму Зеленского мероприятия для стабилизации ситуации на местах. « Они прекрасно понимают, что такие методы наиболее действенны в нынешней ситуации. Далеко не все лояльны режиму Зеленского, поэтому, с одной стороны, для Киева это способ успокоить себя, с другой — успокоить ситуацию в прифронтовых городах. Харьков вообще известен своими пророссийскими взглядами. Поэтому с их стороны все логично».

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28843 от 10 августа 2022

Заголовок в газете: Телефон твой — враг твой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру