Додон потребовал от Санду перестать публично оскорблять его мать

Додон потребовал от Санду перестать публично оскорблять его мать
фото: майя санду. источник: википедия

Экс-президент Молдавии Игорь Додон обвинил действующую главу страны Майю Санду в содействии издевательствам над его матерью.

В среду в соцсетях появилось видео, на котором группа гражданских активистов оскорбляла Галину Додон в здании Антикоррупционной прокуратуры. Глава пресс-службы генпрокуратуры Мария Керпек сообщила журналистам, что мать Игоря Додона вызвали, чтобы ознакомить ее с результатами экспертизы боеприпасов, которые нашли во время обысков в ее доме. Ранее прокуроры предъявили Галине Додон обвинения в сообщничестве по делу о незаконном обогащении ее сына.

«У вас есть мать?» – пристыдил Додон Санду, написав пост в соцсетях.

Он спросил президента, почему она позволяет «таким людям, как Литвиненко (министр юстиции), и его карманным прокурорам организовывать агрессивные и линчевательные суды внутри юридических учреждений? И почему разрешено «неуравновешенным гражданам, которые спонсируются партией ПДС (правящей партией «Действие и солидарность»), публично унижать и издеваться над пожилым человеком?».

Додон предупредил Санду, что «такие вещи не прощаются и не забываются».

Также он выразил удивление тому, под каким поводом его мать вызвали на допрос к прокурорам. По его мнению, «те несколько охотничьих патронов, найденные в доме, где десятилетиями существует традиция охоты», – не повод, чтобы вызывать пожилую женщину в прокуратуру.

Додон был задержан в конце мая и помещен под домашний арест, ему предъявлены обвинения в незаконном обогащении, коррупции, незаконном финансировании партии, а также госизмене.

На днях молдавские прокуроры заявили, что в суд передано еще одно дело.

Додона обвиняют в том, что, будучи в 2008 году министром экономики, он содействовал подписанию контракта на закупку электроэнергии, в результате которого Молдавии был причинен ущерб в размере $11,9 млн. По мнению следствия, закупочная цена необоснованно увеличивалась, а разница попадала на счета подставных компаний. Додон же заявил, что его обвиняют в том, что он вел переговоры о закупке электроэнергии с Украины по более низкой цене, чем платили конечные потребители в соседних странах.

Он назвал подобные обвинения абсурдными и заявил, что юристы могут легко объяснить, почему прокуратура так спешит отправить это дело для рассмотрения судом.

Додон и Партия социалистов, которую он возглавлял, считают все уголовные дела, возбужденные против экс-президента Молдавии политической расправой со стороны Санду.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру