Кризис в Еврозоне сравнили с Великой депрессией 30-х годов

Кризис в Еврозоне сравнили с Великой депрессией 30-х годов

Кризис, который сейчас надвигается на Европу является единственным в истории. Уникальность кризиса заключается в том, что на этот раз страны столкнутся с экономическими, энергетическими и продовольственными трудностями. Об этом изданию «Лента.ру» рассказал аналитик и гендиректор аналитического агентства «БизнесДром» Павел Самиев.

Bloomberg провел опрос среди экспертов, согласно которому 60% считают, что экономика еврозоны с большой вероятностью столкнется с рецессией. Предыдущий опрос показал 45%, а после начала специальной военной операции на Украине — 20%.

«Надвигающийся кризис является уникальным из-за того, что сложились сразу три фактора. Прежде всего, в любом случае сейчас должен был произойти циклический мировой кризис, который ожидался как раз на рубеже 2020-2022 годов. Но во время пандемии все рынки были залиты деньгами, что позволило избежать кризиса, хотя циклический его вариант, на самом деле, даже нужен», отметил Самиев.

При этом он отметил, что «заливание рынков деньгами» может сделать кризис более глубоким, который сопоставим с Великой депрессией в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру