Генерал заявил, что Польша может быть расстреляна "как утка" из-за отсутствия хорошей ПВО

Генерал заявил, что Польша может быть расстреляна "как утка" из-за отсутствия хорошей ПВО

Если войска не будут иметь должной противовоздушной обороны, их можно оснащать каким угодно современным оружием и ничего не выиграть. Об этом заявил польский отставной генерал Мечислав Бенек.

В свое время он принимал участие в миссиях НАТО в Сирии, Боснии и Герцеговине, Турции и Западной Сахаре. Бенек раскритиковал планы Варшавы по модернизации армии.

По его мнению, предполагаемые закупки вооружений создают впечатление, что спустя всего несколько лет Польша будет иметь мощную армию. Но генерал засомневался, что все пойдет по плану.

Военная программа очень дорога и ее реализация потребует не меньше десятилетия, отметил генерал. Но даже если эти планы удастся реализовать, нельзя забывать о защите войск с воздуха.

«И тут у нас проблема. Без зенитного прикрытия, когда мы разместим боевые бригады в поле, противник будет стрелять по ним, как по уткам!» — заявил польский генерал.

Задержки в строительстве системы ПВО Польши также признал экс-командующий польским спецназом генерал Роман Полько. Но он утешился тем, что при отсутствии ПВО масштаба израильского «Железного купола» Варшава все-таки входит в блок НАТО.

Читайте также: «Глава Нацбанка Польши обвинил Германию в желании "вернуть" бывшие земли»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру