Генсек ООН призвал восстановить гражданский статус Запорожской АЭС

Генсек ООН призвал восстановить гражданский статус Запорожской АЭС

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш по итогам двусторонней встречи с украинским президентом Владимиром Зеленским и трехсторонней - с участием президента Турции Реджепа Эрдогана во Львове призвал срочно договориться о восстановлении гражданского статуса Запорожской АЭС и обеспечении безопасности этой зоны. В ситуации с АЭС должен возобладать здравый смысл, чтобы избежать угроз безопасности, подчеркнул Гутерриш.

При этом генсек подчеркнул, что ООН может оказать поддержку посещению станции инспекторами МАГАТЭ только в том случае, если миссия направится туда через Киев.

В свою очередь, Эрдоган сообщил, что Зеленский и Гутерреш согласны с тем, что ситуация в целом должна быть урегулирована за переговорным столом. Турецкий лидер добавил, что на трехсторонней встрече обсуждались возможные пути окончания конфликта.

Также Эрдоган заявил, что сообщит об итогах переговоров во Львове президенту РФ Владимиру Путину. В то же время в Офисе генсека ООН заявили, что Гутерриш в Москву пока не собирается.

Странное рукопожатие Зеленского с Эрдоганом и Гутерришем: кадры из Львова

Странное рукопожатие Зеленского с Эрдоганом и Гутерришем: кадры из Львова

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру